Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Купил авто, но из за поломки не могу поставить на учет в 10 дневный срок, буде ли штраф если я буду ставить на учет после 2х месяцев и 10 дней?

Добрый день! Купил авто, но из за поломки не могу поставить на учет в 10 дневный срок, буде ли штраф если я буду ставить на учет после 2х месяцев и 10 дней?

, Андрей Кравченко, г. Сыктывкар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф за несвоевременную постановку машины на учет предусматривается статьёй 19.22 КоАП, пункт 1 и составляет  для физических лиц 1500 — 2000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Кравченко
Клиент, г. Сыктывкар