Несмотря на отсылки к реестру, в котором никаких обременений не указано в 2022 году вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст

Земельный участок куплен в 2019 году и в том же году построен домик, проведено электричество, все зарегистрировано установленным порядком, все разрешения получены. Согласно выписке из реестра участок "для ИЖС", "земли населенных пунктов".

В 2021 году сотрудниками минприроды субъекта составлен протокол о нарушении режима ООПТ. Согласно протоколу участок входит в зону ООПТ. Данная ООПТ была определена в 2007 году Постановлением правительства субъекта РФ.

Несмотря на отсылки к реестру, в котором никаких обременений не указано в 2022 году вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП.

Какие возможности есть для оспаривания постановления о привлечении к административной ответственности?

Какая есть судебная практика по вопросам расхождения данных в реестре и решениями органов власти?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени!

Нужно смотреть этот протокол, вы его не прикрепили.

Возможно имела место реестровая ошибка. Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Так как если по выписке Росреестра нет ограничений, то на каком основании составляли протокол по ст. 8.39 КоАП.

Постановление о привлечении к административно ответственности можно попробовать оспорить в судебном порядке, согласно ст. 30.1 КоАП РФ. Оспорить можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, согласно ст. 30.3 КоАП РФ.

Судебная практика разнообразная, зависит от обстоятельств по конкретному делу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть постановление правительства области в создании ООПТ от 2007 года. На основании этого Постановления минприроды области должны были внести данные в реестр. Они этого не сделали.Я проверил в росреестре — ИЖС, купил землю, построил домик, все делал по закону, все зарегистрировал. Сотрудник минприроды пришел, сказал ООПТ, штраф 3000 руб. Хотя электросети мне все провели за 550 рублей, сейчас газ проектируют (до трубы 100 метров). Они в реестре ничего не внесли и не собираются. Они просто ссылаются на постановление субъекта 2007 года.Так они каждый день будут приходить и штрафовать.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно сказать о возможности положительного решения, пока не уточните некоторые подробности. Во- первых, какая категория земельного участка и его разрешенное использование, о котором идет речь? Во-вторых, о какой ООПТ идет речь? Чем именно вы нарушили режим, строительством жилого дома?

ч 12 ст 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Хотя участки в границах населенных пунктов тоже могут быть в ООПТ и там особый режим, однако все равно надо понимать, о чем конкретно идет речь.

Александр
Клиент, г. Москва
Ольга, просто вопрос прочитайте. Кстати, дело происходит в Саратове.Я же написал ИЖС, земли населенных пунктов. И какая разница какое ООПТ, если в реестре: ИЖС и земли населенных пунктов.Чем нарушил тоже не понимаю в чем разница: строительством дома, прокладкой коммуникаций и тем и другим, сами выбирайте.По судебной практике можете пример привести?

При обжаловании, стоит вам попробовать (госпошлиной не облагается), можете ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ. Сомневаться больше в позиции Минприроды, это в вашу пользу будет рассматриваться.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/