У супруга есть трудовой договор, может ли жена продлить регистрацию на основании трудового договора мужа?

Мы граждане Армении. У супруга есть трудовой договор, может ли жена продлить регистрацию на основании трудового договора мужа?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Может. Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» мрок временного пребывания может быть продлен следующим категориям иностранных граждан:

— гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей — на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином

в случае заключения договора на неопределенный — срок продлевается
до 1 года с даты въезда в Российскую Федерацию; возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (далее – Приказ № 926).

    Пунктом 2 данного Приказа признается утратившим силу Приказ МВД России от 18 декабря 2017 года № 933.

    Основные изменения

1. Расширен перечень оснований для продления срока временного пребывания иностранных граждан.

    В перечень включены основания, предусмотренные пунктами 9-12 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

    Так, срок временного пребывания может быть продлен следующим категориям иностранных граждан:

— гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей — на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином

(в случае заключения договора на неопределенный — срок продлевается до 1 года с даты въезда в Российскую Федерацию; возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления).

(членами семьи признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении)

Да, Вы можете продлить регистрацию на основании трудового договора мужа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете.

Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ являются обстоятельства, установленные пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также обращение иностранного гражданина или принимающей стороны в территориальный орган ФМС России по вопросу продления срока временного пребывания в РФ.

Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее 7 рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

— фамилия, имя, отчество;

— дата рождения;

— гражданство (подданство);

— наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве;

— адрес места пребывания.

Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

— документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в РФ, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию РФ в установленный срок, и их копии.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину или лицу без гражданства в РФ либо выносится заключение об отказе в продлении срока временного пребывания иностранному гражданину и лицу без гражданства в РФ.

(Приказ ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации»)