Мужчина 60 лет, северный стаж у него 20 лет Когда он может выйти на пенсию?

Мужчина 60 лет, северный стаж у него 20 лет

Когда он может выйти на пенсию?

, Ксения, г. Ухта
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения, согласно действующему законодательству ч.6 п.1 ст.32 ФЗ №400 от 28.12.2013 есть ряд условий для получения страховой пенсии мужчине по старости до достижения 65 лет:
1. Возраст 60+ лет
2. Отработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям
3. Иметь страховой стаж не менее 25 лет
4. Накопленный пенсионный коэффициент должен составлять не менее 30