Жена живёт в деревне под Омском с детьми в какой районный суд следует подавать заявление?

Хочу подать на развод.Несовершеннолетние дети есть, сына хочу оставить себе.

жена живёт в деревне под Омском с детьми

в какой районный суд следует подавать заявление ?

сам живу в СПБ . все прописаны в Сургуте (не точно, но скорее всего)

брак заключался в Сургуте

, Алексей, г. Москва
Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях, то есть если просто нужно развестись.

Если хотите развестись и определить место жительства ребенка, то районный суд. Для определения места жительства ребенка нужны доказательства.

По общему правилу иск подается по месту жительства второго супруга (ст. 28 ГПК РФ). Для подачи заявления нужно точно знать, где проживает супруга с детьми. Попросите ее фото паспорта с пропиской или постоянные/временные регистрации детей.