Если мать военнослужащего живёт на Украине и от всех выплат отказывается.У военнослужащего нет жены и несовершеннолетних детей

Если мать военнослужащего живёт на Украине и от всех выплат отказывается...У военнослужащего нет жены и несовершеннолетних детей...

Есть только взрослая дочь

, Виктория, г. Волгоград
Уточнение от клиента
Сейчас он считается без вести пропавшим… Что делать в случае его гибели

Виктория!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Если таких родственников нет или они отказываются от выплат, выплаты — 5 млн. рублей могут получить совершеннолетние дети, то есть в данном случае — Вы можете получить выплаты по правилам данного указа.

Отдельно стоит отметить, что регионы РФ также производят выплаты в случае гибели военнослужащего, но по тем правилам, которые установлены в каждом регионе отдельно, вопросы надо решать через социальные органы региона проживания.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Если нет жены и несовершеннолетних детей…
А мать живя на Украине, готова написать отказ от всех выплат

Да, я так и указал, если нет жены, несовершеннолетних детей, родителей или они отказались от выплат (такое тоже возможно, но требуется подтверждение в письменном виде), то выплаты получает совершеннолетний ребёнок погибшего.