Учет купленного программного обеспечения на УСН
Добрый день!
Имеется организация - ООО на УСН (доходы-расходы).
Организация приобрела несколько программных продуктов:
1. Для сдачи отчетности через Интернет, в составе:
1.1) Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро" - без НДС
1.2) Право использования программы для ЭВМ "Контур-Экстерн" - без НДС
1.3) Услуги абонентского обслуживания по тарифному плану "Оптимальный" для ЮЛ на спец. режимах - с НДС
Все сроком на 1 год. Имеется акт сдачи приемки и счет-фактура.
2. 1С: Зарплата и управление персоналом 8. Базовая - без НДС
Имеется только счет-заказ и товарная накладная. Срок использования в лицензионном договоре явно не обозначен, но 1С, если не ошибаюсь, говорят, что срок полезного использования их программ 2 года и соответствующее письмо есть у их франчайзи.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) - как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?
Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)?
И как быть с 1С:ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?
Спасибо!
Доброго дня, Антон.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) — как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?
Да, Вы всё верно понимаете, так как в с соответствии с
п. 39 ПБУ14/2007 утвержденного Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 года № 153Н
Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся
В соответствии со ст. 256 НКрасходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной пунктом 1 статьи 256настоящего Кодекса;
Поскольку в лицензионном соглашении с правообладателем, установлен срок использования программного продукта, расходы на его приобретение признаются таковыми равномерно в течение срока, определенного лицензионным соглашением. По этому, расходы будущих периодов с кредитового счета 97 можете списывать на дебетовый счет 26 равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Да, для целей налогового учёта эти расходы можно списать быстрее. Так, в соответствии со ст. 272 Налогового кодекса РФ
Для УСН отчетным периодом является квартал. Налоговым — год. По этому, все расходы на приобретение лицензионных продуктов Вы можете отнести к тому отчётному периоду (кварталу) в который эти продукты были приобретены.Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 настоящего Кодекса.
И как быть с 1С: ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?
Стоимость нематериального актива должна быть списана полностью.Первоначально, стоимость нематериального актива будет отражена, например на забалансовом счете 012Дебет 012
— 7080 руб. (условно) — отражена стоимость нематериального актива 1С. Дебет 97 Кредит 60
— 6000 руб. (7080 — 1080) — отражен платеж за право пользования программой (без НДС);
Дебет 19 Кредит 60
— 1080 руб. — учтен НДС;
Дебет 68 Кредит 19
— 1080 руб. — принят к вычету НДС;
Дебет 60 Кредит 51
— 7080 руб. — перечислены деньги поставщику программы.
Срок использования программы 2 года.
Ежемесячно будут делаться следующие проводки:
Дебет 26 Кредит 97
— 250 руб. (6000 руб.: 2 года: 12 мес.) — соответствующая часть расходов будущих периодов учтена в расходах отчетного периода.
По окончании срока использования программы будет сделана проводка:
Кредит 012
— 7080 руб. — списана стоимость нематериального актива, полученного в пользование.
Таким образом, нарушения не будет, если стоимость нематериального актива будет списана полностью.
С Уважением.
Налоговый учет
расходы на приобретение прав использования ПО, — пп. 26 п. 1 ст. 264. Нематериального актива (НМА) в налоговом учете не возникает ввиду отсутствия у налогоплательщика документов, подтверждающих наличие у него исключительных прав на данный результат интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 257
НК РФ). Вместе с тем нужно быть готовым к тому, что налоговики при проверке требуют учитывать в качестве НМА (списывать стоимость в виде амортизационных
отчислений) даже права на использование ПО, если их стоимость весьма существенна. Понятно, что в суде такие претензии будут полностью отвергнуты. Например, в Постановлении ФАС ПО от 12.07.2012 N А65-20465/2011 инспекторы потребовали учитывать в качестве НМА затраты на услуги по разработке и внедрению (включая опытную
эксплуатацию и обучение) программных блоков (модулей) к программе «1С: Предприятие» («Кадры», «Зарплата», «Бухгалтерия. Производство», «Налоговый учет») общей стоимостью чуть более 1млн руб. Аналогичная ситуация рассмотрена в Постановлении ФАС МО от 04.05.2012 N А40-58305/11-140-254.
07-02-06/128).
налогообложения (Письма от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276). Причем здесь можно воспользоваться общим правилом п. 4 ст. 1235
ГК РФ (в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное) и распределять расходы в течение пяти лет (Письма от
02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88).
основанием для произведения расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода — согласно пп. 3 п. 7
ст. 272 НК РФ) и находят поддержку в суде. Причем арбитры
высказываются против распределения расходов на приобретение прав на использование
ПО, как в случае, когда в договоре срок использования прав не определен
(Постановления ФАС МО от 01.09.2011 N
КА-А40/9214-11, ФАС СЗО от 09.08.2011 N
А56-52065/2010, ФАС ЗСО от 24.05.2011 N
А27-9148/2010, ФАС СКО от 16.08.2011 N
А63-6159/2009-С4-20), так и в случае, если договор предусматривает
такой срок (Постановления
ФАС МО от 28.12.2010 N КА-А40/15824-10). Таким образом, принимать решение о
порядке признания расходов налогоплательщику придется самостоятельно.
на использование ПО (например установка, настройка, запуск в эксплуатацию), учитывается при расчете налогооблагаемой прибыли на основании пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ.
расходов», нужно иметь в виду, что они вправе признать лишь расходы на приобретение неисключительных прав на программы для ЭВМ (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).Естественно, такие расходы признаются единовременно на дату оплаты. Стоимость информационных и консультационных услуг не является расходом «упрощенца».
налогообложение», 2013, N 3)