Через 2 недели мне сообщают, что вышел закон о том, цитирую - вышел недавно закон о том, что детей сирот можем принимать только после массовой или или сдачи ОГЭ

Здравствуйте. я подал в колледж документы на второе образование, как ребёнок сирота. при этом, мне нет 23 лет средне-высшему образованию. мои документы приняли на поступление в колледж. через 2 недели мне сообщают,что вышел закон о том, цитирую - вышел недавно закон о том, что детей сирот можем принимать только после массовой или или сдачи ОГЭ. мне мои документы вернули и послали. что делать в таком случае? благодарю.

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Российская Федерация гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).

т.е. получение второе образование в колледже на бесплатной основе, возможно если данное образование данного уровня вы получаете впервые.

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/gia/gi...

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами не запрещёнными законом.

Доброго Вам дня.