Если да, кто должен возместить, ТСЖ или соседи?

Добрый день. В квартире сделан дорогой ремонт с заменой труб отопления на пластиковые. Соседи снизу тоже надумали менять себе трубы, но говорят, что для этого нужно у нас сломать паркет и пристыковаться к нашему пластику. Имеем ли мы право отказать в проведении работ в нашей квартире? Если нет, имеем ли мы право требовать возмещение ущерба ремонту? Если да, кто должен возместить, ТСЖ или соседи? Как правильно все сделать?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если соседи снизу осуществляют ремонт на общих стояках отопления по собственной инициативе (т.е. это не аварийный ремонт по инициативе УК в рамках устранения утечки или в рамках осуществления кап.ремонта), то Вы вправе не предоставлять доступ в свою квартиру для пристыковки к стоякам отопления снизу.

Если Вы доступ предоставляете, то следует письменно оговорить все нюансы выполнения таких работ, а также размер и сроки компенсации Вам ущерба, причиненного уже сделанному Вами ремонту.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Если речь идет о замене стояка общего водоснабжения, тогда УК обязано провести работы по его замене и устранить или возместить причиненный ущерб собственнику