Скажите пожалуйста, есть ли способ легализовать мою деятельность и платить налоги, если мне чеков не дают, при этом на карту отправляют большие суммы ( например 50 тыс

Добрый день!

Вопрос для бухгалтеров.

1) Занимаюсь выполнением поручений для клиентов ( в основном выкуп).

2) Мне на карту переводят денежные средства.

3) Дают поручение съездить туда-то и оплатить физ. лицу столько-то

4) Мое вознаграждение строго определено.

5) Чеков мне никто не дает соответственно.

6) Иногда просят что-то купить за рубежом ( тут тоже никто чеков не дает).

Скажите пожалуйста, есть ли способ легализовать мою деятельность и платить налоги, если мне чеков не дают, при этом на карту отправляют большие суммы ( например 50 тыс. руб, из которых мои только 1500 руб., остальное на выкуп).

Как быть в моем случае? Как доказать налоговой, что деньги на выкуп это расход, а прибыль то что осталось и с нее готов платить налог?

Думал об агентском дороге где всегда четко прописана сумма для выкупа и мое вознаграждение.

, Давид, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Оптимальным в Вашем случае будет регистрация ИП на УСН доходы (6%) и работа именно по  агентскому договору — статья 1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

В этом случае в соответствии с пп.9 п.1 статьи 251 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

Вашим доходом будет именно сумма получаемого Вами агентского вознаграждения и именно с него Вы будете платить налоги.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев