Как можно легализовать полученный доход и платить налоги

Здравствуйте, делаю ставки на нелегальной(в России) БК , вывод средств происходит через P2P. Как можно легализовать полученный доход и платить налоги. Дело в том что при выводе с P2P, сумма вывода например 10 тыс руб делится на части и приходят выплаты от разных физ лиц

, Дмитрий Евдокимов, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы получаете доход от ставок через P2P-переводы от разных физических лиц, основная проблема заключается в подтверждении источника происхождения денег. Сам по себе перевод от физлица не делает доход незаконным, но при проверке банк или налоговая могут запросить документы, подтверждающие происхождение средств.

Если букмекерская контора не имеет лицензии в России, официально подтвердить доход документами от такого букмекера может быть затруднительно. Для уплаты НДФЛ вам необходимо самостоятельно задекларировать доход, подав декларацию 3-НДФЛ и уплатив налог с полученного дохода. Однако важно учитывать, что налоговая может запросить подтверждение размера дохода и его источника.

Для легализации средств рекомендуется сохранять всю историю ставок, скриншоты личного кабинета, историю пополнений и выводов, переписку и любые документы, подтверждающие происхождение денег. Также желательно вести собственный учет: сколько внесено, сколько выведено и какой фактически получен выигрыш.

Следует учитывать, что регулярные поступления от множества разных лиц могут вызвать вопросы у банка в рамках законодательства о противодействии легализации доходов. В таком случае банк может запросить пояснения и подтверждающие документы.

Если суммы значительные, имеет смысл получить индивидуальную консультацию налогового специалиста, поскольку способ декларирования и расчет налогооблагаемого дохода будут зависеть от конкретных обстоятельств и возможности подтвердить происхождение средств.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Добрый день!

Вне зависимости от того, что БК нелегальная, с точки зрения Налогового кодекса любые поступления на карту, в том числе через P2P от физических лиц, рассматриваются как Ваш доход, если у Вас есть экономическая выгода (чистый выигрыш).

Обязанность уплатить НДФЛ возникает по общему правилу ст. 41, 209, 210, 228 НК РФ, а для выигрышей от азартных игр – с учётом специальных норм о налогообложении выигрышей (ст. 214.7, п. 28 ст. 217, ст. 224 НК РФ). Нелегальность самой БК (нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ) не освобождает Вас от обязанности задекларировать доход и заплатить налог.

Фактически «легализовать» доход можно только одним способом: отразить его в налоговой декларации 3‑НДФЛ как доход физического лица и уплатить НДФЛ по ставке 13% (или повышенным ставкам в зависимости от совокупного годового дохода по ст. 224 НК РФ).

При расчёте базы Вы вправе учитывать именно чистый выигрыш — разницу между суммой полученных выплат и суммой сделанных ставок (по аналогии с порядком, установленным для выигрышей в легальных БК ст. 214.7 НК РФ), при этом все поступления по P2P (вне зависимости от того, что они приходят «кусочками» от разных физлиц) указываются в декларации за календарный год как единый доход. Декларация подаётся в налоговый орган по месту жительства (ст. 80, 229 НК РФ), налог уплачивается в сроки, установленные ст. 227, 228, 229 НК РФ.

При этом нужно понимать, что само участие в игре у нелегального букмекера потенциально может быть квалифицировано как участие в запрещённой деятельности, а организаторы подпадают под действия Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ и норм КоАП РФ и УК РФ, а любые P2P‑схемы с массовыми поступлениями от физических лиц могут вызвать интерес банка и Росфинмониторинга с точки зрения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Поэтому максимально формально корректный вариант – декларировать этот доход как НДФЛ, осознавая, что вопросы могут быть не только у налоговой, но и у банка; альтернатив «безопасной» и одновременно полностью «легальной» схемы именно для нелегальной БК действующее российское законодательство не предусматривает.