Добрый день, у моей матери пенсионерки есть участок с домом в котором никто не прописан, была ошибка в

Добрый день,у моей матери пенсионерки есть участок с домом в котором никто не прописан,была ошибка в приватизации которую заметили поздно,суд постановил выкупать его у государства.Вопрос такой,что можно сделать с минимальными затратами,оформить дарственную либо прописать всех в этот дом,либо ей самой дешевле все это оформить.в принципе она готова на меня все переписать,но вместе с этим и эта проблема с приватизацией достанется?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Поскольку в отношении жилого дома вынесено решение суда, то оно обязательно для всех.

Вариант с отчуждением дома Вам или иным лицам приемлемый.

В этом случае суд по заявлению стороны  производстве или по заявлению пристава, если возбуждено испол.производство проведет замену стороны в порядке правопреемства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Соответственно, обязанность по выкупу дома и участка будет лежать на правопреемнике.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос такой, что можно сделать с минимальными затратами, оформить дарственную либо прописать всех в этот дом, либо ей самой дешевле все это оформить.в принципе она готова на меня все переписать, но вместе с этим и эта проблема с приватизацией достанется?

По всей вероятности мать хотела бесплатно оформить участок, но суд решил, что такого права нет и постановил, что возможно приобрести за плату. Вашей матери дешевле и оптимальнее оформить приватизацию земельного участка самой.А потом, если она пожелает, то может подарить дом и земельный участок Вам по договору дарения(ст.572 ГК РФ). Если же она подарит дом Вам, то потом все эти проблемы с участком будут у Вас. Регистрация  в доме ничего не даст.

Для предоставления земельного участка за плату нужно обращаться в  администрацию. Администрация произведет расчет платы и заключит договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ, ст.39.17 ЗК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, если она пенсионер инвалид то примерно насколько ей будет дешевле приватизировать? какие льготы будут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А собственник кто? По идее решение суда в принципе обязательно, так что если так суд решил, то его надо исполнять. Может и быть дарение конечно, но при этом проблемы с приватизацией останутся у Вас в любом случае.

суд постановил выкупать его у государства

тогда исполнять должна она. Если Вы готовы выкупать дом и чтобы спрос был с Вас, то пожалуйста. Замена стороны в исполнительном производстве происходит  в порядке ст. 44 ГПК РФ.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Затраты на Вас лягут тогда все.

Юлия
Клиент, г. Москва
Собственник моя мать, а какие на меня лягут затраты при дарении?

Я о выкупе, по этому вопросу. По дарению по сути никаких