Могу ли я привлечь его к отвественности за оскорбления и за ложные сведения в книге жалоб?

Добрый день.

Я менеджер магазина нижнего белья. К нам пришёл мужчина, который хотел вернуть носки, трусы, шорты и футболку(причина: покупал на всякий случай). Мужчине было сказано спокойно со ссылкой на правило торговли, что трусы и носки относятся к невозвратным товарам.

После чего он начал орать на меня матом, оскорблять самыми последними словами. Я стояла и спокойно смотрела на него. Весь процесс наблюдал сотрудник магазина, другой сотрудник слышал часть его крика и оскорблений.

Затем он написал в книге жалоб, что я материлась в магазине и меня нужно уволить. Естественно это ложь, так как я спокойно отнеслась к данной ситуации.

От мужчины сильно пахло алкоголем.

В книге жалоб он оставил номер телефона.

Могу ли я привлечь его к отвественности за оскорбления и за ложные сведения в книге жалоб?

Спасибо

Уточнение от клиента
Камеры в магазине есть, но звук они не записывают.
, Александра, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно, Вы можете написать заявление в органы полиции о произошедшем, проведении проверки и привлечении данного гражданина к ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если в ходе данной проверки факт будет установлен, подтвержден вступившим в законную зилу постановлением о привлечении данного гражданина к ответственности, у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Дополню, что с заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, свидетелей, подтверждающих факт оскорбления, а также в Вашем случае на имеющуюся видеофиксацию (ничего страшного что звука нет).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.). Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра! Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Обращайтесь в полицию. Также вы можете взыскать с потребителя компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ. Если я правильно понимаю у Вас есть свидетель, который может подтвердить Ваше заявление и что покупатель вел себя недостойно и высказывал в Ваш адрес оскорбление. Напишите заявление в полицию.