Требование на оплату

Добрый день! Я ИП, заключил договор с муниципальным учреждением, поставил все необходимое, согласно договора. Выплат нет... и не планируется..

План моих действий в этом случае?

Как составить ТРЕБОВАНИЕ на оплату?

Спасибо

  • 1
    .tif
  • 2
    .tif
  • 3
    .tif
Уточнение от клиента

Прошу прощения что не указал сразу (не оценил значимость), но как сейчас понимаю проблема состоит в том, что договор составлен 29.11.2013г., а как ИП я зарегистрирован 13.12.2013. Договор юридическую силу имеет? Смогу ли я по такому договору получить деньги? Спасибо

Уточнение от клиента

Прикрепляю договор поставки. Как ИП я зарегистрирован 13.12.2013г.

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Необходимо уточнить у вас заключен муниципальный контракт по итогам аукциона или конкурса?

Пишите претензию в адрес руководителя учреждения. В претензии сошлитесь на конкретный пункт договора, где указан срок оплаты товара.

Образец претензии прикрепляю.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Нет, прямой договор..

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Пишите претензию об оплате по договору и неустойку. За просрочку исполнения обязательств заказчиком законом предусмотрена законная неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предлагаю  Вам действовать следующим образом.

1. Внимательно изучить договор и иные документы, по которым производилась поставка. в ходе изучения обратить внимание на следующее: насколько правильно, в срок была произведена поставка товара; все ли условия договора соблюдены Вами в ходе данной поставке: комплектация товара, ассортимент, предоставлены ли все документы (сертификаты, инструкции).

2. Определить какой срок обозначен покупателю для оплаты после получения товара. Изучить документы, которые вам подписал покупатель, получивший от вас товар — на предмет правильности подписания, проставления печатей и прочее.

Соответственно определиться весь ли пакет бухгалтерских документов вы оформили в ходе данной сделки.

3. Если с двумя вышеуказанными пунктами все в порядке, то пишите Вашему покупателю претензию о необходимости надлежащего исполнения договора. Устанавливаете срок для оплаты.

4. Данную претензию направляете ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. По истечении срока, установленного в договоре для рассмотрения претензии (а если такого срока нет в договоре), то указываете в претензии самостоятельный срок — 5-10 дней для оплаты, можете подавать в суд иск о взыскании задолженности.

То, что вы заключили договор как физ.лицо не лишает Вас права требовать оплаты поставленного товара по договору, и не освобождает покупателя от обязанности произвести оплату за полученный товар.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, Вам необходимо сослаться на эту статью в претензии и затем готовить исковое в суд. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр! Внимательно почитайте условия договора, особенно порядок оплаты: в течение какого времени должна пройти оплата и после оформления каких документов? Посмотрите в договоре порядок рассмотрения споров, если предусмотрен претензионный порядок, то претензию необходимо предъявлять. После претензионного порядка Вы вправе обратиться с исковыми требованиями в Арбитражный суд о взыскании суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Требование необходимо составить в форме претензии.

Согласно ст.314 ГК РФ

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок
исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства,
обычаев делового оборота или существа обязательства.

В претензии Вы также можете требовать выплаты неустойки за неисполнение обязательств.

Согласно ст.330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или
договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Если в договоре неопределен размер неустойки, то по закону это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

В случае неисполнения требований претензии взыскивать сумму по договору придется в судебном порядке.

«Прошу прощения что не указал сразу (не оценил значимость), но как сейчас понимаю проблема состоит в том, что договор составлен 29.11.2013г., а как ИП я зарегистрирован 13.12.2013. Договор юридическую силу имеет? Смогу ли я по такому договору получить деньги? „

Если в договоре Вы действуете как физическое лицо, то предъявляйте претензию от физического лица. Порядок предъявления претензии такой же. Установите семь дней на добровольное исполнение требований. В случае неисполнения требований действуйте в судебном порядке.

Вы бы сам договор выложили на обозрение.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Руслан. Договор выложил

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Подайте письменную претензию примерно следующего порядка. .______
2013 года между мной ФИО – Исполнитель и  «______» – Заказчик, был заключен
договор на оказание услуги по _____. В соответствии с договором
исполнитель обязуется в течении срока: _______ выполнить работы по _____, а Заказчик принять и оплатить выполненные работы и результат в
соответствии с обязательствами по договору.
 Указанный договор был заключён посредствам письменной формы и подписан сторонами. Заказ был
принят _____ года. Сумма к оплате за выполнение работ _____ составляла ___ руб.

В соответствии с актом ____ выполненных работ, все работы
выполнены в срок и соответственно приняты заказчиком.

Однако на данный
момент договор вами не исполнен не смотря на то, что мной обязательства по
договору выполнены в полном объёме. Кроме того неоднократные обращения в ваш
адрес и требования на исполнение своих обязательств по оплате полной суммы за
выполненные работы не привели к положительному результату. На данный момент по
договору выплачена часть суммы в размере ____ рублей, а оставшаяся сумма в
размере _____ рублей до настоящего времени по непонятным причинам не выплачена.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В
соответствии с п. ____ Заключённого между нами
договора Сторона, нарушившая по своей вине сроки исполнения взятых на себя по
настоящему договору обязательств, оплачивает пени в размере 0,1% от цены
договора за каждый день просрочки.

В соответствии с п. ___ Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
исполнившая любые обязательства по настоящему договору, обязана возместить
другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая
договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены, вправе
требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не
меньшем, чем такие доходы.

В случае отклонения моей претензии (невыполнении моих
требований в указанный срок), я оставляю за собой право обратиться в суд за
защитой своих законных интересов, и буду просить суд о взыскании с Вас
понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа за несоблюдение
добровольного порядка удовлетворения требований. Кроме того, Вам
придется оплатить госпошлину. Таким образом прошу рассмотреть данную претензию
в течении 10 суток с момента получения и решить вопрос по её удовлетворению
мирным путём в досудебном порядке.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Произвести полную оплату положенных мне денежных средств
по договору в размере ___ рублей с оплатой  пени в размере 0,1% от цены договора за каждый
день просрочки.

2. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в
установленные законом сроки и порядке.

Дата, подпись, ФИО. Не
удовлетворят то смело подавайте иск в суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр!

Согласно
ст.23 ГК РФ

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин,
осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица с нарушением указанного требования, не вправе ссылаться в отношении заключенных
им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

То есть, если Вы осуществляете предпринимат.деят  как ИП  до того, как были зарегистрированы, то сделку заключенную до  регистрации  считается, что Вы  совершили как ИП.

 Поэтому, если  Вы
заключили  Договор как
физ.лицо, то  он является действующим как с ИП.

 В соответствии со ст. 506 и ст. 516 ГК РФ

 По
договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую
деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые
или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской
деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным
подобным использованием.

 Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

То есть, если покупатель не оплатил товар, то Вы вправе потребовать оплаты.

Согласно ст.523 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения
договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение
допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац
четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

То есть, Вы вправе расторгнуть Договор поставки  в вышеуказанных случаях.

Таким образом, сейчас  Вам следует
направить письм. претензию, а затем иск.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска,
а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара