Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование на оплату

Добрый день! Я ИП, заключил договор с муниципальным учреждением, поставил все необходимое, согласно договора. Выплат нет... и не планируется..

План моих действий в этом случае?

Как составить ТРЕБОВАНИЕ на оплату?

Спасибо

  • 1.tif
  • 2.tif
  • 3.tif
30 Декабря 2013, 07:45, вопрос №335702 Александр, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Прошу прощения что не указал сразу (не оценил значимость), но как сейчас понимаю проблема состоит в том, что договор составлен 29.11.2013г., а как ИП я зарегистрирован 13.12.2013. Договор юридическую силу имеет? Смогу ли я по такому договору получить деньги? Спасибо

30 Декабря 2013, 11:38

Уточнение клиента

Прикрепляю договор поставки. Как ИП я зарегистрирован 13.12.2013г.

30 Декабря 2013, 12:48
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Необходимо уточнить у вас заключен муниципальный контракт по итогам аукциона или конкурса?

    Пишите претензию в адрес руководителя учреждения. В претензии сошлитесь на конкретный пункт договора, где указан срок оплаты товара.

    Образец претензии прикрепляю.

    Желаю удачи!

    • претензия.docx
    30 Декабря 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ирина! Нет, прямой договор..

    30 Декабря 2013, 11:40
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Пишите претензию об оплате по договору и неустойку. За просрочку исполнения обязательств заказчиком законом предусмотрена законная неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    30 Декабря 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Предлагаю  Вам действовать следующим образом.

    1. Внимательно изучить договор и иные документы, по которым производилась поставка. в ходе изучения обратить внимание на следующее: насколько правильно, в срок была произведена поставка товара; все ли условия договора соблюдены Вами в ходе данной поставке: комплектация товара, ассортимент, предоставлены ли все документы (сертификаты, инструкции).

    2. Определить какой срок обозначен покупателю для оплаты после получения товара. Изучить документы, которые вам подписал покупатель, получивший от вас товар — на предмет правильности подписания, проставления печатей и прочее.

    Соответственно определиться весь ли пакет бухгалтерских документов вы оформили в ходе данной сделки. 

    3. Если с двумя вышеуказанными пунктами все в порядке, то пишите Вашему покупателю претензию о необходимости надлежащего исполнения договора. Устанавливаете срок для оплаты.

    4. Данную претензию направляете ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. По истечении срока, установленного в договоре для рассмотрения претензии (а если такого срока нет в договоре), то указываете в претензии самостоятельный срок — 5-10 дней для оплаты, можете подавать в суд иск о взыскании задолженности.

    30 Декабря 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст. 309 ГК РФ

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


    Таким образом, Вам необходимо сослаться на эту статью в претензии и затем готовить исковое в суд. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

    30 Декабря 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Александр! Внимательно почитайте условия договора, особенно порядок оплаты: в течение какого времени должна пройти оплата и после оформления каких документов? Посмотрите в договоре порядок рассмотрения споров, если предусмотрен претензионный порядок, то претензию необходимо предъявлять. После претензионного порядка Вы вправе обратиться с исковыми требованиями в Арбитражный суд о взыскании суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.   

    30 Декабря 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Требование необходимо составить в форме претензии.

    Согласно ст.314 ГК РФ

    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок
    исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства,
    обычаев делового оборота или существа обязательства.

    В претензии Вы также можете требовать выплаты неустойки за неисполнение обязательств.

    Согласно ст.330 ГК РФ

    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или
    договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Если в договоре неопределен размер неустойки, то по закону это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

    В случае неисполнения требований претензии взыскивать сумму по договору придется в судебном порядке.

     

    30 Декабря 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня!

    Подайте письменную претензию примерно следующего порядка. .______
    2013 года между мной ФИО – Исполнитель и  «______» – Заказчик, был заключен
    договор на оказание услуги по _____. В соответствии с договором
    исполнитель обязуется в течении срока: _______ выполнить работы по _____, а Заказчик принять и оплатить выполненные работы и результат в
    соответствии с обязательствами по договору.
     Указанный договор был заключён посредствам письменной формы и подписан сторонами. Заказ был
    принят _____ года. Сумма к оплате за выполнение работ _____ составляла ___ руб.



    В соответствии с актом ____ выполненных работ, все работы
    выполнены в срок и соответственно приняты заказчиком.



    Однако на данный
    момент договор вами не исполнен не смотря на то, что мной обязательства по
    договору выполнены в полном объёме. Кроме того неоднократные обращения в ваш
    адрес и требования на исполнение своих обязательств по оплате полной суммы за
    выполненные работы не привели к положительному результату. На данный момент по
    договору выплачена часть суммы в размере ____ рублей, а оставшаяся сумма в
    размере _____ рублей до настоящего времени по непонятным причинам не выплачена.
    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
    образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В
    соответствии с п. ____ Заключённого между нами
    договора Сторона, нарушившая по своей вине сроки исполнения взятых на себя по
    настоящему договору обязательств, оплачивает пени в размере 0,1% от цены
    договора за каждый день просрочки.



    В соответствии с п. ___ Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
    исполнившая любые обязательства по настоящему договору, обязана возместить
    другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая
    договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены, вправе
    требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не
    меньшем, чем такие доходы.



    В случае отклонения моей претензии (невыполнении моих
    требований в указанный срок), я оставляю за собой право обратиться в суд за
    защитой своих законных интересов, и буду просить суд о взыскании с Вас
    понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа за несоблюдение
    добровольного порядка удовлетворения требований. Кроме того, Вам
    придется оплатить госпошлину. Таким образом прошу рассмотреть данную претензию
    в течении 10 суток с момента получения и решить вопрос по её удовлетворению
    мирным путём в досудебном порядке.



    В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1. Произвести полную оплату положенных мне денежных средств
    по договору в размере ___ рублей с оплатой  пени в размере 0,1% от цены договора за каждый
    день просрочки.



    2. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в
    установленные законом сроки и порядке.



    Дата, подпись, ФИО. Не
    удовлетворят то смело подавайте иск в суд.


    30 Декабря 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Прошу прощения что не указал сразу (не оценил значимость), но как сейчас понимаю проблема состоит в том, что договор составлен 29.11.2013г., а как ИП я зарегистрирован 13.12.2013. Договор юридическую силу имеет? Смогу ли я по такому договору получить деньги? „

    Если в договоре Вы действуете как физическое лицо, то предъявляйте претензию от физического лица. Порядок предъявления претензии такой же. Установите семь дней на добровольное исполнение требований. В случае неисполнения требований действуйте в судебном порядке.

    Вы бы сам договор выложили на обозрение.

    30 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан. Договор выложил

    30 Декабря 2013, 13:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно договора Вы действуете как ИП.

    По договору предусмотрена предварительная оплата товара в размере 30% суммы, это исполнено?

    Согласно ст.487 ГК РФ

    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок,
    предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего
    Кодекса.
    2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно
    оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего
    Кодекса.

    Статью 314 ГК РФ я привел выше.

    Согласно Вашего договора все споры разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия в Арбитражном суде.

    Претензию Вам подавать в любом случае нужно для соблюдения условий договора.

    В претензии ссылайтесь на  ст.486 ГК РФ и условия договора, что оплата товара производится в течение 10-ти дней после поставки товара.

    Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему
    продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим
    законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего
    Кодекса.

    30 Декабря 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, предоплаты не было. И ввиду "дружеских" отношений товар был передал, подписаны накладные, о том, что товар был принят. Но есть еще одно НО.. Когда начались эти перепалки между директором МУ - администрацией - и мною. Настояли на том, чтобы этот товар я забрал, согласились оплатить лишь часть продукции, на что и был составлен еще один договор на 69 000. После всего этого: 69000 получены, товар на 69 000 у МУ, товар на остальную сумму (400 000-69 000) у меня и я с "носом".. Хочу переиграть все это дело в свою пользу, эти деньги для меня значительные. С кем консультируюсь, однозначного ответа в свою пользу не слышу по причине даты составления договора (29,12,2013) и регистрации физ лица в качестве ИП (13,12,2013). Несоответствие.. Получается, что я нарушил закон, не имел право вести предпринимательскую деятельность до регистрации. Какое Ваше мнение? Удастся ли отстоять своё право, получив задолженность от МУ?

    30 Декабря 2013, 14:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть покупатель отказывается сейчас принять товар и оплатить его?
    Согласно ст.484 ГК РФ

    В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

     

    По поводу предпринимательской деятельности не будучи предпринимателем, то уголовной ответственности в данном случае не будет, т.к. прибыль должна быть более 1500000 рублей.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    Единственное только административная ответственность

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения(лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
    до двух тысяч рублей.

    Но, сам договор купли-продажи от этого не становится ничтожным и исполнять обязательства стороны обязаны. Покупатель обязан принять товар по требованию покупателя.

    30 Декабря 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что вы заключили договор как физ.лицо не лишает Вас права требовать оплаты поставленного товара по договору, и не освобождает покупателя от обязанности произвести оплату за полученный товар. 

    30 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Александр!

    Согласно
    ст.23 ГК РФ

    гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
    образования юридического лица с момента государственной регистрации в
    качестве индивидуального предпринимателя.

    Гражданин,
    осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического
    лица с нарушением указанного требования, не вправе ссылаться в отношении заключенных
    им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.



    То есть, если Вы осуществляете предпринимат.деят  как ИП  до того, как были зарегистрированы, то сделку заключенную до  регистрации  считается, что Вы  совершили как ИП.

     Поэтому, если  Вы 
    заключили  Договор как
    физ.лицо, то  он является действующим как с ИП.


     В соответствии со ст. 506 и ст. 516 ГК РФ

     По
    договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую
    деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые
    или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской
    деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным
    подобным использованием.


     Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

    Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.


    То есть, если покупатель не оплатил товар, то Вы вправе потребовать оплаты.


    Согласно ст.523 ГК РФ

    односторонний отказ от исполнения
    договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение
    допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац
    четвертый пункта 2 статьи 450).


    Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.


    То есть, Вы вправе расторгнуть Договор поставки  в вышеуказанных случаях.

     

    Таким образом, сейчас  Вам следует
    направить письм. претензию, а затем иск.


    Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска,
    а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    30 Декабря 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats