Приветствую, произошла следующая ситуация: гражданин вызвал компьютерного мастера к себе на дом с целью

Приветствую, произошла следующая ситуация:

гражданин вызвал компьютерного мастера к себе на дом с целью диагностики пк (это опускаю), пока мастер находился в квартире, выполнял диагностику, всяческие работы, над ним велась намеренная скрытая съемка хозяином квартиры, с последствующей загрузкой видео фрагментов в интернет, где мастера выставили в плохом свете без его согласия какого-либо.

Вопрос - нарушил - ли закон хозяин квартиры, который вёл съёмку и выложил фрагменты в интернет и какие именно статьи по возможности. Спасибо.

, Артём, г. Москва

Артём, здравствуйте! Да ваши права были нарушены. Изображение гражданина охраняется статьей 152.1 ГК РФ.

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

а так же имеете получить компенсацию за моральный вред