То есть нужно тоже съездить зафиксировать побои и увечья?

Добрый день, на днях произошла следующая ситуация

Отдыхал(выпивал) в общественном месте в компании друзей, к нам подъехали 2 лица, до этого мне не знакомых тоже пьяные, но на много сильнее чем я, а друзей они знают, один из них начал до меня домогаться, угрожать и так далее, я неоднократно ему говорил, что бы он лез ко мне, я не хочу драки и что бы он просто отошел от меня и всё, но он продолжал лезть на протяжении 30-40 минут, а потом ОН сам первый ударил меня в нос (из последствий у меня только не большая боль в носу и заложенность уже несколько дней), я ударил ему в ответ, мы не много поборолись из за чего у меня и у него ссадины и царапины на коленях, локтях, друзья нас разняли, и сразу же он продолжил дальше на меня нападать, соответсвенно я ударил ему второй раз, после которого он упал, на следующий день он съездил в больницу, зафиксировал травмы, у него оказались сломана челюсть в двух местах и сотрясение мозга. Я никакими видами единоборств не занимался, первый не нападал. Если он напишет заявление, то что мне грозит? И могу ли я в данной ситуации рассчитывать на самооборону и при каких условиях? То есть нужно тоже съездить зафиксировать побои и увечья? Что еще нужно будет сделать?

, Владислав, г. Чита

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым вопросом является определение, действовали ли вы в рамках необходимой обороны или превысили её пределы. Это будет решаться судом с учётом всех обстоятельств дела.

Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны при защите от общественно опасного посягательства, если оно сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.