Кто далее несёт финансовые расходы при проведении ремонта?

Ремонт холодильника.

Замена гарантийного компрессора ( гарантия производителя LG) в авторизованном сервисном центре в регионе с платными работами этого центра.

1. Можно ли отказаться от услуг этогоАСЦ и получить от производителя только гарантийный агрегат для последующей самостоятельной установки другой сервисной организацией? Вопрос в высокой стоимости работ.

2. Выполнение работ ( диагностика, замена и др. ) не устранило дефект. Кто далее несёт финансовые расходы при проведении ремонта?

3. Как оценить стоимость холодильника на момент ремонта, если он куплен 6 лет назад, а от этой стоимости зависит и цена ремонта ( по прайсу сервисной организации)?

, Ольга, г. Саратов
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Ольга! Если вы приобретали холодильник для личных, семейных нужд, то в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.