8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней

Здравствуйте. Вопрос такой. Я - школьный учитель. Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней. Мой отпуск начался 28.06.2022 года. В силу сложившихся обстоятельств, я, находясь в отпуске, 19.07.2022 года был вынужден написать заявление на увольнение по собственному желанию. НО! В заявлении на увольнение я поставил дату увольнения 23.08.2022 - дату конца отпуска. То есть фактически текст звучит так: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 23.08.2022 года." Теперь обстоятельства изменились я хотел бы отозвать свое заявление. В какие сроки это можно сделать и как это сделать таким образом, чтобы работодатель НИЧЕГО не смог возразить с точки зрения закона?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Точно знаю, что никого на мое место за прошедшее с момента написания заявления, не нашли.
, Вадим, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на ваше место не взяли нового работника, то  вы вправе отозвать заявление.

 Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Не могут отказать в приеме на работу например, работнику который сюда пришел по переводу. 

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Отозвать заявление  об увольнении Вы  конечно вправе. Вам нужно подать  работодателю письменное заявление  на отмену Вашего увольнения на  основании  (ст. 80 ч. 4  ТК)

 ч. 4 ст. 80  ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Кроме того ,  необходимо учесть, то, чтобы на Ваше место не был  письменно приглашен другой  кандидат  на вашу должность  в порядке перевода согласно ч. 4 ст. 127 ТК, иначе  Вам могут отказать  в отзыве Вашего заявления на увольнение. 

  Так согласно статьи 127 ТК  РФ 

Реализация права на отпуск при увольнении работника
… при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

0
0
0
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим!

Вы можете отозвать свое заявление, сделать это можно ещё по срокам до вторника включительно. Советую написать письменно: прошу отозвать моё заявление на увольнение с 23.08 от 19.07.2022. 

Статья 80 ТК РФ предоставляет работнику 2 недели на обдумывание своего увольнения. Соответственно, заявление об увольнении разрешается забрать в любое время в течение этих 2 недель. При этом закон не ограничивает работников в способах направления отзыва заявления.

За исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

С УВАЖЕНИЕМ, НАДЕЮСЬ ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН И ПОНЯТЕН! 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Теперь обстоятельства изменились я хотел бы отозвать свое заявление. В какие сроки это можно сделать и как это сделать таким образом, чтобы работодатель НИЧЕГО не смог возразить с точки зрения закона?

В первую очередь рекомендую ознакомиться с разъяснениями по официальной ссылке Роструда РФ здесь:

Отозвание работником заявления об увольнении по собственному желанию-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/47

Т.е. право отозвать свое заявление у Вас имеется, при наличии необходимых условий предусмотренных в Трудовом кодексе РФ, таких как:

— не истек срок предупреждения об увольнении он составляет две недели до даты увольнения, который начинает истекать со следующего дня после дня подачи и приема заявлению работодателем;

— на это место работы и должность не был приглашен иной работник.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего перового ответа выше, далее:

По закону у работника есть право, а не обязанность на расторжение трудового договора, а это значит, что если трудовые отношения не прекращены, и оформления увольнения не происходит, работник может еще решать воспользоваться ему своим правом, или нет.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Вы подаете заявление об отзыве заявления об увольнении, работодатель обязан его принять и вынести приказ, согласно которому указать на то, что работник отзывает свое заявление об увольнении, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Также рекомендую,. чтобы ускорить процесс и определить его конкретным сроком, подать отдельное заявление сразу о выдаче такого приказа, оно подается в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Так Вы согласно закону определите срок работодателю.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2022