Можно ли их за это привлечь к ответственности по 128 закону УК РФ?

Здравствуйте, у меня есть сестра, находилась в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, так как маму ограничили в правах, сотрудники СРЦНа поместили сестру в психиатрическую больницу. Я об этой ситуации узнала из своих источников, так как сотрудники СРЦНа мне ничего не говорили про сестру ссылаясь на то что я не законный представитель. Мама тоже им звонила, они ей сказали что мы по звоку не можем определить мать вы или нет, поэтому и ей ничего не говорили. Законно ли это? Требовалось ли согласие мамы? Можно ли их за это привлечь к ответственности по 128 закону УК РФ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. Так как нужен состав преступления и виновное лицо, виновное деяние.Для проверки и возбуждения уголовного дела нужны основания.

маму ограничили в правах

Так в этом и дело. Значит решение о помещении в СРЦН было принято на основании медицинских показаний. Никто не стал на себя брать ответственность и помещать лицо противозаконно. На основании медицинских показаний и закона это допустимо, так как есть ограничение в правах законного родителя.

Нужно смотреть документы основания для помещения. Скорее всего, что все было оформлено правильно.

В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации (далее – ЦСПС и Д), круглосуточно принимаются несовершеннолетние в
возрасте от 3х до 18 лет:
· оказавшиеся без попечения родителей или законных представителей;
·проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
·заблудившиеся или подкинутые;
· самовольно покинувшие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;· не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
· оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.
Основаниями помещения несовершеннолетнего в ЦСПС и Д являются:
· личное обращение (устное или письменное) несовершеннолетнего;
·заявление родителей несовершеннолетнего (законных представителей) с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда
учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;
·направление органа управления социальной защиты населения, выданное на основании ходатайства органа опеки и попечительства;
·акт оперативного дежурного отдела внутренних дел о необходимости помещения несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
·постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, ареста и осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

Скоре всего инициатива исходила из опеки. К уголовной ответственности точно никого не привлечете.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хоть мама и ограничена в правах ей же все равно должны были хотя бы сообщить, а не скрывать этого. Или я не права?

Формально должны, ну после ограничения, опека, как правило, активно вмешивается в жизнь, предпринимает меры. И уже доказать свою правоту тяжело. Так как в принципе они могут и с иском о лишении прав выступить.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса)

После ограничения прав у опеки появляется много полномочий.