8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли его привлечь за угрозу в отношении детей?

Здравствуйте. Произошла ситуация во дворе многоквартирного дома. Дети гуляли, подошло один из жителей дома в алкогольном опьянении, уткнулся в лицо одному ребёнку и сказал, что если ещё раз их увидит, "оторвёт голову". Всё это сопровождалось криками с матом. Дети прибежали домой в слезах и очень испуганны.Я как отец одного из детей, вышел на улицу и нанёс ему несколько ударов по голове. Скажите пожалуйста, что мне может грозить? И можно ли его привлечь за угрозу в отношении детей?

, Алексей, г. Тюмень

Здравствуйте

Судя по описанию, вы нанесли несколько ударов по голове взрослому человеку.

Зависит от того, как сейчас сформулировано заявление и что покажут медицинская экспертиза и свидетели:

Если вред здоровью легкий или средней тяжести, вам могут предъявить:

ст. 116 УК РФ (побои) или ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
В этих случаях возможны штраф, обязательные работы, арест или условное осуждение.
Важно: даже если вы «отец, защитник детей», это не является законным оправданием жестоких ударов лицу. Будет оцениваться, насколько адекватна и пропорциональна была ваша реакция.

 
Можно ли привлечь его за угрозу детям?
Да, при наличии доказательств его действия могут квалифицировать как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по ст. 119 УК РФ.

Основа статьи: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего (или его родителей) были основания опасаться её осуществления.
Формулировка «оторвёт голову» при наличии свидетелей, пьяного состояния и того, что дети были в сильном испуге, как раз попадает под эту статью.

Что делать сейчас как родителю:

Срочно написать заявление в полицию (можно и в территориальный отдел МВД, и через сайт Госуслуг / МВД) по факту:

угрозы в отношении детей (ст. 119 УК РФ);
хулиганского поведения (мат, крики, агрессивное поведение в общественном месте — возможно ст. 213 УК РФ или ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство).
Указать:

точное время, место, слова, состояние пьяности;
что дети были напуганы, пришли домой в слезах;
свидетелей (если они есть, даже если это дети).

Приложить возможные доказательства:

записи с камер (подъезд, двор, магазины);
показания других родителей / соседей.

Обязательно через пару дней узнать,

возбуждено ли дело по ст. 119 УК РФ,
какую статью планируют применить к вам (если обратился сам или его родственники).
 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо за ответ. Но я не хотел бы писать заявление если он не напишет. Можно ли как то узнать написал ли он на меня заявление?
Похожие вопросы
И можно ли ездить по тротуарам?
Нужно ли будет ставить на учёт средства микромобильности с 1 сентября 2026 года? В основном интересует электровелосипед мощностью до 250 ватт включительно. Могут ли изъят водительское удостоверение за нарушение пдд на этом электровелосипеде? Нужно ли будет оформлять страховой полис на данный вид транспорта? Должна ли будет быть установлена светотехника (габаритные огни, дхо) на электровелосипед? Не будет ли самостоятельная установка светотехники приравнена к нарушению правил установки доп. оборудования и внесения изменений в конструкцию транспортного средства? И можно ли ездить по тротуарам? Можно отвечать кратко.
, вопрос №4928404, Дмитрий, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я забеременела и встала на учет по беременности в 6 недель в Красноярском крае. И оформила единое пособие на детей и беременных женщин. Но мне осталось учиться 2 месяца и я получаю диплом. И переезжаю в Иркутскую область по месту прописки, где в последующем буду жить и рожать. Также буду вставать на учет по беременности уже там. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени.
, вопрос №4926335, Татьяна, г. Зеленогорск
И можно ли все таки обучать дополнительно своих же учеников, если взять согласие родителей?
Добрый день. Планирую открыть курсы английского языка на базе школы ,как ИП. Сама являюсь действующим учителем в этой же школе. Действительно ли на законодательном уровне я не имею права преподавать на курсах детям школы,в которой работаю? И можно ли все таки обучать дополнительно своих же учеников,если взять согласие родителей?
, вопрос №4926382, Наталья, г. Москва
И можно ли сказать, что я плохая мать, раз немогу првлиять на ситуацию дома?
Здравствуйте! Муж наказывает ребенка ремнем, дополнительно нагружает заданиями помимо школьных уроков. Хочет, чтобы он закончил начальную школу на отлично. Когда ребенок остается дома один (мы оба работает, а у ребенка неделя каникул) муж стал забирать у него телефон, чтобы он не болтал с друзьями и ключи, чтобы ребенок не вышел на улицу и с ним ничего не случилось. Заставляет отчитываться по часам когда он сел заниматься, когда закончил, когда ел. Ребенок в разноворе со мной ненавидит отца, материт его. Я пытаюсь с ребенком разговаривать, что отца не выбирают, успевай все сделать до его прихода. Но мне очень жаль ребенка, и я не разделяю методов воспитания мужа. Наказания ремнем стали почти каждую неделю. Я хочу обратиться в органы опеки о правомерности таких методов. Что ожидать от опеки? Как подготовиться к посещению их? И можно ли сказать, что я плохая мать, раз немогу првлиять на ситуацию дома?
, вопрос №4926105, Яна, г. Москва
И можно ли мужу эти кредиты передать, чтобы он платил?
Здравствуйте. Я в положении сейчас нахожусь от мужа . У нас имеется общий ребенок 5 лет . До брака с мужем я взяла ипотеку , и потом получилось так что я забеременела и мы расписались . Получается ипотеку мы платили вместе в течении 5 лет . За эти 5 лет мы набрали кредиты общие , т. К у мужа работа не стабильная , не официальная , пришлось набрать кредитов пока я была в декрете , в общей сумме всех кредитов у нас 800000 рублей . Ежемесячный платеж на все расходы по кредитам плюс ипотека 80 тыс . Моя зп 50 тыс рублей в месяц . Сейчас мы разводимся , я ухожу в декрет , у меня не будет дохода , как платить кредиты ? ! И можно ли мужу эти кредиты передать , чтобы он платил? Как быть в этой ситуации ? Давать развод или как лучше ?
, вопрос №4922009, Света, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.04.2026