Можно ли этого избежать так как деятельность не ведётся и платить их несчего

День добрый. ООО уже несколько лет не ведет никакой деятельности директор на зарплату не претендует так как имеет доход от другой деятельности. Но с этого года налоговая требует страховые взносы от МРОТ. Можно ли этого избежать так как деятельность не ведётся и платить их несчего_

, Сергей, г. Москва

Добрый день. К сожалению, с 2026 года избежать уплаты взносов не получится, даже если деятельность не ведется и зарплата не начисляется. Это прямое требование закона .

Почему возникло требование:
С 01.01.2026 для коммерческих организаций введено правило: если руководитель (директор) числится в ЕГРЮЛ, взносы за него уплачиваются с базы не ниже МРОТ (27 093 руб. в 2026 г.) независимо от отсутствия выплат или хоздеятельности. Сумма взноса за месяц составит 8 127,90 руб.

Что делать:

Уволить директора по собственному желанию. Единственный способ прекратить начисление взносов — полностью исключить наличие застрахованного лица (руководителя). Без трудового договора с директором и без записи о нём как о ЕИО обязанность отпадает.
Сдать нулевой РСВ, если до увольнения взносы не начислялись из-за отсутствия базы (но это прошлые периоды). С 2026 года РСВ уже не будет нулевым — там отразится МРОТ.
При отсутствии денег — взносы придется уплатить, иначе возникнет задолженность перед бюджетом, которую ИФНС будет взыскивать.
Освобождение, предусмотренное для ИП при отсутствии деятельности, на ООО не распространяется .

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Может ли ООО существовать без директора? И если нет то тогда ООО нужно ликвидировать? Но как быть с имуществом? Может ли учередитель с долей в 100% переписать имущество(недвижимость) на себя? Долгов и залогов на имущество нет.