Прислали квитанцию счёт за воду завышенную в оплате в рублях в несколько раз без показаний счётчика воды, что делать, как платить?
- IMG-20220728-WA0012.jpg
- IMG-20220728-WA0013.jpg
Здравствуйте.
Если в квартире не установлены счетчики воды, оплата происходит по нормативу, утвержденным городским или областным правительством. Установленный норматив умножается на количество прописанных в квартире жильцов.
Вы проживаете в квартире?
Здравствуйте. Вы в квартире живёте, счётчики установлены?
В силу ст. 157 ЖК РФ
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте.
А есть квитанции за предыдущий месяц?
Вас смущает начисление за ПОЛИВ?
Кроме того, если Вы пропустили срок для передачи показаний счетчика воды (при его наличии), то начисляется расход по среднему потреблению. При передаче показаний в следующем месяце будет сделан перерасчет.
Здравствуйте, Алексей!
Из Вашей квитанции вижу, что у Вас не квартира, а домовладение. Согласно п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственник домовладения оплачивает коммунальные услуги на жилой дом и на земельный участок с сопутствующими постройками. Отсюда строка за полив.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и п. 42 упомянутых Правил, оплата начисляется по показаниям прибора учета. Если Вы не передали показания или истек срок поверки счетчика, то, согласно п. 59(1) Правил, оплату должны были начислить по среднему потреблению за последние 6 месяцев.
Начисления по нормативу с первого месяца в любом случае незаконны: они допускаются только с четвертого месяца.
что делать, как платить?
В первую очередь рекомендую проверить паспорта счетчиков и убедиться, что срок поверки не наступил.
Если со сроком поверки все в порядке, то запросите у поставщика сверку начислений (его обязанность представить такую информацию закреплена в пп. д) п. 31 Правил) и спросите, получил ли он показания от Вас за прошлый месяц.
Бывает, письмо затерялось, или нерадивый сотрудник не учел сведения из него. Нужно лишь обратить их внимание на показания — и в следующем месяце делают перерасчет.
Если перерасчет не сделают, возвращайтесь к нам с ответом поставщика: будем анализировать ситуацию исходя из его обоснования начисления по нормативу.
Алексей, доброго времени!
Правовое основание решения вашего вопроса — п. 41- 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Если вы подавали показания счетчика и их не учли, посчитали вам без поданных вами показаний счетчика, то нужно сделать сверку с расчетов за воду. Платить по результатам сверки.
Если же вы не подавали показания индивидуальных приборов учета воды, то вам могли насчитать и выставить счет по нормативу, что может быть больше вами потребленного. Тогда нужно платить по счету.
Вы можете уточнить свой вопрос.
С уважением.
Чтобы не переплачивать за воду, нужно установить приборы учёта воды
Приборы учёта воды установлены?