Мне нужно разобраться с вопросами налогообложения РФ, при условии что я работаю по ГПХ из другой страны

, Глеб, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Глеб.

Гражданин России становится нерезидентом, если он находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации). Статус нужно проверять на каждую дату выплаты дохода. Если на такую дату срок его пребывания в России менее 183 дней, то работник — налоговый нерезидент. Ставка НДФЛ для нерезидентов по общему правилу — 30% (пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует учитывать положения соглашений об устранении двойного налогооблажения между РФ и страной Вашего пребывания. Также следует учитывать Ваш статус налогоплательщика (ИП, физ.лиц

По российскому законодательству и применительно к НДФЛ доходы считаются полученными от источников за пределами РФ, если они получены за совершение действий по договорам ГПХ, территориально выполняемым за пределами РФ. При этом наличие налоговых обязанностей в РФ зависит от наличия статуса налогового резидента, который определяется на окончание налогового периода (на 31.12), исходя из количества дней пребывания в РФ в течение года суммарно. На дату получения дохода, как указал ранее, коллега, статус резидентства не определяется.

Для подробного консультирования по вопросам налогооблажения Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением