Здравствуйте, в первый раз поймали за рулём пьяным но ещё не было прав и не было 18 лет Второй раз, через 8 месяцев уже были права поймали поясного, какое грузит наказание?

Здравствуйте, в первый раз поймали за рулём пьяным но ещё не было прав и не было 18 лет

Второй раз, через 8 месяцев уже были права поймали поясного, какое грузит наказание?

, Мария, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 1 ст. 264.1 УК РФ

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом,
находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за
управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение
законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет.

В соответствии с п. 2 ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом,
находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии
опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой
статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
шести лет.