Разрешается ли по закону такой оттиск?

Здравствуйте!

Я видел некоторые образцы печатей ИП с названием, логотипом посередине, где обычно прописываются Ф.И.О индивидуального предпринимателя.

Разрешается ли по закону такой оттиск?

Если "да" , то необходимо ли зарегистрировать это название или логотип в регистрирующих органах, или это необязательно? То есть, можно просто придумать название и заказать изготовление печати...

  • ип19
    .png
, Атабек, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП может иметь коммерческое обозначение, которое заменит название фирмы, но не подлежит обязательному включению в официальные документы (статья 1538 ГК РФ). Предприниматель вправе использовать его для индивидуализации нескольких объектов коммерческой деятельности. Печать можно заказать только зарегистрировав товарный знак, кроме имени, места осуществления деятельности, ОГРНИП, ИНН на ней будет дизайнерский логотип.

Регистрация товарных знаков – одна из услуг Роспатента.Перечень документов для регистрации товарного знака/знака обслуживания:

заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием информации об ИП;
обозначение в двух экземплярах: один приводится в заявлении путем вклеивания или с использованием компьютерных технологий, второй представляется в приложении;
описание обозначения, которое призвано пояснить его, раскрыть концептуальное наполнение;
перечень товаров/услуг, в отношении которых ИП испрашивает регистрацию товарного знака.