Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как встать в очередь на квартиру матерям одиночкам?

Скоро у меня появится ребенок, в графе отец будет прочерк. Проживаю в городе Сочи, подскажите какие существуют федеральные, региональные, муниципальные льготы? Можно ли встать в очеред на квартиру матерям одиночкам? У меня нет своего жилья, прописана в Краснодарском крае, есть ли сейчас программы и проекты, которые помогут мне льготно приобрести жилье ( ипотечный кредит или др), а также существуют ли сейчас очереди на получение жилья и улучшения жилищных условий вообще?

29 Декабря 2013, 10:19, вопрос №335460 Евгения, г. Сочи
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Жилищный кодекс не дает никаких льгот матери-одиночке на первоочередное улучшение жилищных условий. Вы можете претендовать на поддержку по программе «Молодая семья», если соответствуете требованиям.

    Для того чтобы стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2014 году, семье необходимо соответствовать следующим требованиям или условиям:

    1. возраст каждого из супругов (или одинокого родителя) не может превышать 35 лет;
    2. необходимо, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий;
    3. у заявителя должны быть собственные семейные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья.

    29 Декабря 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Наталья.

    Как стать участником программы, если условиям соответствуешь?

    29 Декабря 2013, 11:31
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    • Статус «мать одиночка» приобретает женщина: если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

      • если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
      • женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,
      • если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,
      • а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.
    • выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
    • каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере
    • мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
    • матерям-одиночкам устанавливается  — ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
    • в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
    • предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка50 %
    • дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
    • Жилищный кодекс каких либо льгот по приобретению жилья не содержит.

    29 Декабря 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Мать — одиночка вправе рассчитывать на следующие пособия:

    единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности ( размер этого пособия ежегодно индексируется (с 1 января 2013 г. он составляет 490,79 руб.)

    пособие по беременности и родам;

    — единовременное пособие при рождении ребёнка;

    — ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет;

    Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. 

    В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

    Согласно п.2 ст.218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

    Они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время. 

    В соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса РФ,  жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

    29 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Последний абзац моего ответа, в части касающейся предоставления жилых помещений матерям-одиночкам — неверный. Жилищный кодекс не содержит никаких льгот одиноким матерям.

    29 Декабря 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По вопросу обеспечения жилой площадью, сообщаю следующее, для постановки в очередь на получение жилья вам необходимо пройти в администрацию по месту жительства и подать заявление на признание вас нуждающимися в улучшении жил. условий и включение в очередь на получение жилья. Кроме того вам необходимо подать заявление в администрацию для овладения информацией о имеющихся программах для вашей категории граждан действующих в данный момент. Предлагаю образец. 

    Заявление


     В настоящий момент я являюсь матерью воспитывающей
    ребёнка одна.


    На
    данный момент состав моей семьи составляет 2 человека:


    1.
    Я, ФИО — _______ года рождения;


    2.
    сын, ФИО — _______ года рождения;


    В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане
    жилищного обеспечения моей семьи.


    На данный момент мы фактически проживаем в жилом
    помещении расположенном по адресу: __________________________


    Указанная жилая площадь представляет собой жилое
    помещение, ____ комнатную квартиру, состоящую из ___ жилых комнат, общей
    площадью __кв.м., жилой площадью ___ кв.м.


    В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы
    и проживают __ человек, что существенно и отрицательно сказывается на
     качественном и комфортном проживании моей семьи.


    На улучшении жилищных условий стоим в администрации ______
    района с _____ года (или не состоим).


    Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной
    жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём
    получения от государства субсидии на приобретение жилья с учётом имеющейся у
    нас денежной суммы.


    На данный момент мы не владею информацией о имеющихся
    и действующих в Калининградской области программах по оказанию помощи семьям в
    улучшении жилищных условий.


    В связи с
    вышеизложенным ПРОШУ ВАС:


    1. Сообщить полную и подробную информацию о действующих
    и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
    условий семей имеющих детей, в частности помощи гражданам которые воспитывают
    детей одни, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и
    всестороннюю помощь.


    2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
    госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
    конкретные условия вступления в программы или получения субсидий.


    3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
    выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены мне как матери воспитывающей
    ребёнка одна, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
    и выплаты.


    4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
    действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.


    5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________


    С УВАЖЕНИЕМ!

    По поводу льгот предоставляю следующую информацию.

    — при сокращении штатов на предприятии, где работает
    мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в
    случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене
    руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при
    неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия
    мать-одиночку все-таки имеют право уволить,


    — при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей
    обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за
    трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки,


    — если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим
    ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер
    этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном
    лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение
    первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне
    зависимости от трудового стажа матери.


    Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам
    оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается
    только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения
    при этом продлевать не нужно,


    — право на дополнительный отпуск без сохранения заработной
    платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота
    матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,


    — матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права
    привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и
    праздничные дни без их на то согласия,


    — матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на
    установление неполного рабочего дня по собственному желанию,


    — матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –
    потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее
    детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием
    причины отказа.


    Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и
    остальные стороны жизни, например:


    — новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на
    бесплатные комплекты детского белья,


    — на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не
    начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они
    проживают,


    — мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право
    получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,


    — дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на
    бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку
    лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),


    — дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
    массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,


    — матери-одиночки имеют право на получение натуральной
    помощи, если их детям еще нет 3 лет,


    — дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на
    бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,


    — матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих
    детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры
    (скидка на оплату обучения в 30%),


    — мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том
    случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В
    этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015
    годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье — доступное жилье»),


    — дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное
    поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на
    содержание их в детских дошкольных учреждениях,


    — матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для
    своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
    необходимо обращаться в префектуру).

    С уважением!
    29 Декабря 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в уполномоченный орган и встать на учет как нуждающаяся в предоставлении жилья.

    29 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Евгения! К сказанному выше могу дополнить. В Краснодарском крае существуют дополнительные льготы для матерей-одиночек. В органах соцзащиты по месту фактического  проживания  оформите и получите: – скидку  на оплату детского сада; бесплатное детское питание; бесплатное питание ребенка в учебном заведении; бесплатную (или с частичной доплатой) путевку на ребенка в оздоровительный лагерь;  субсидию на оплату коммунальных платежей;  льготный проездной билет на поездки в транспорте.

    Все документы, касающиеся Ваших прав Вы можете прочитать на сайте http://www.sznkuban.ru/, там же можете обратиться за разъяснениями к руководству УСЗН через интрнет-приемную


    29 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Евгения.

    Жилищный кодекс РФ не содержит такой категории, как «мать-одиночка».

    Тем не менее, Вы имеете право быть признанной малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

    Отвечая на Ваш вопрос скажу, очереди на сегодняшний день существуют.

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по
    договору социального найма (Жилищный кодекс РФ) 


    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими
    гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося
    на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма  

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
    устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на
    учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном
    Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и
    в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    Поэтому подавайте заявление по месту жительства с приложением всех необходимых документов. Список Вам представят.

    29 Декабря 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Евгения!


    Согласно Закону Краснодарского края от 04.04.2008 N 1450-КЗ «О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае» к числу граждан, которым могут предоставляться находящиеся в собственности муниципальных образований Краснодарского края жилые помещения, относятся нуждающиеся в специальной социальной защите, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с которой они не могут справиться самостоятельно, и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, одинокие матери (отцы) с детьми (ребенком), если они не являются собственниками, членами семьи собственника жилого помещения, нанимателями, членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма.


    Жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам по договору безвозмездного пользования на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, на территории которого данные граждане находятся на регистрационном учете по месту жительства или месту пребывания, в порядке очередности.


     


    Кроме того, в соответствии с Законом Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ на ребенка одинокой матери выплачивается региональное ежемесячное пособие (на 2013 год — 220 руб., будет проиндексировано с 1 января 2014 года).


    «О ежемесячном пособии на ребенка»

    30 Декабря 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats