Подскажите, может ли минимальная тарифная ставка в электроэнергетике быть ниже МРОТ?
Добрый день! Подскажите, может ли минимальная тарифная ставка в электроэнергетике быть ниже МРОТ?
, Дария, г. Москва
Андрей Кобыленко
Здравствуйте, Дария.
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом закон требует лишь, чтобы общая сумма заработной платы была не ниже МРОТ. В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, может не ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад является составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее.