ООО планирует взять кредит, есть ли в нормативных актах обязательное условие включение в состав поручителей собственника этой компании?

, Ольга, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый. Я в нормативных актах такого не видел. Напротив, согласно положениям ГК РФ соблюдается принцип свободы договора и признание юрлица самостоятельным лицом, за деятельность которого не отвечают физические лица (есть исключения при банкротстве).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, поручительство возникает на основании договора. Заключение кредитного договора регулируется § 2 главы 42 ГК РФ. Отдельные законы есть для потребительского и синдицированного кредитов, к Вашему случаю это не относится.

Поручительство — это лишь форма обеспечения обязательств, закон не предусматривает обязательного требования о его наличии. И тем более закон не устанавливает и не конкретизирует круг лиц, которые могут выступать поручителями (кроме правоспособности и дееспособности).