Возможно ли что ьо сделать по закону в защиту чести и достоинства

Мою дочь преследует молодой человек, оскорбляет, стучит в дверь по ночам, не дает прохода. Возможно ли что ьо сделать по закону в защиту чести и достоинства.

, Елена, снт. Волга
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена добрый день.

Вам необходимо обратиться в Полицию.

Статьи на которые вам можно опираться.

ст. 5.61 КоАП – Оскорбление.

ст. 3.8 КоАП г. Москвы – Приставание к гражданам в общественных местах.

ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни.

ст. 119 УК – Угроза убийством или тяжким вредом здоровью

Желательно, фиксировать все правонарушения со стороны молодого человека. Все эти записи необходимо приложить к заявлению.Хотя можно и без них.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ваша дочь пусть зафиксирует данные деяния (запишет на диктофон или на камеру). Потом напишите заявление в полицию, приложите доказательства.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в полицию, сообщив об угрозах, опасениях за жизнь, оскорблениях. Существует административная и уголовная ответственность за оскорбление. Полиция должна провести проверку и принять решение. При наличии оснований привлекут к ответственности. Иск о защите чести и достоинства подается в суд самостоятельно, в иске  выставляется требование об опровержении порочащих  честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.