Здравствуйте,
Для того, чтобы семье получить сертификат, нужно чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.52 ЖК РФ
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
часть собственности квартиры (68кв.м), которая в скором продастся
Это намеренное ухудшение жилищных условий, а при таких обстоятельствах встать на учёт семья сможет не ранее чем через 5 лет
Ст.53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Это не имеет значение в данном случае, сколько там было зарегистрированных лиц. Если бы он её не продал, то суммировались бы все 68 кв.м ( независимо сколько зарегистрированных в ней лиц) +17,6 кв.м на Вас 4х.
Ст 51 ЖК РФ