Как ответить ИП на запрос банка о пояснение перевода на свой счет как физ лицо

Как ответить ИП на запрос банка о пояснение перевода на свой счет как физ лицо.

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ требуют, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии со статьей 7 указанного закона  вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы при их наличии, а также соответствующие пояснения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

То есть, вы должны пояснить банку на каком основании вам сделан перевод, дарение, возврат долга и.т.д., а также предоставить документы копии договора, расписки и прочее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Запрос поступил в рамках 115-ФЗ, какие-то ограничения наложены?

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд), но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, осуществляется на основании ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ и вполне может привести к последующей блокировке счета и расторжению договора банковского счета, поэтому Вам следует дать соответствующие пояснения, представить документ на данную транзакцию, но Вы должны понимать, что решение по вопросу продолжения с Вами отношений по банковскому счету, зависит исключительно от комплаенс банка и от того, насколько жесткую позицию он примет по Вашему вопросу.

Ввиду того, что Вы не указали что это за операция, каков ее экономический смысл, дать Вам какие-то рекомендации не представляется возможным. Попробуйте сначала перед юристами пояснить эту транзакцию и дать какие-то свои разъяснения насчет нее, а далее можно будет ответить уже более конкретно. При этом написание какого-то документа, это отдельный вид помощи, который можно заказать, обратившись в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о пояснение перевода на свой счет как физ лицо.

 Мария, добрый день! Если речь о переводе денежных средств с расчетного счета ИП на свой же счет физлица поясните, что Вы вправе распоряжаться указанными денежными средствами по своему усмотрению и не нарушаете никаких норм, в подтверждение можете сослаться на разъяснения Минфина, напр. Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексомне предусмотрено.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мария, добрый день.

В данном рассматриваемом случае у банка есть такое право предъявить запрос лицу, в силу Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Банк обязан проводить финансовый мониторинг, это нормальная практика.

_______

В ответе на запрос банка как ИП укажите, что данная операция была произведена в личных целях, со ссылкой на Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

base.garant.ru/70785456/

_______

С уважением