Тут тоже самое, надо составить такой текст доверенности, чтобы предусмотреть всевозможные ситуации, чтобы в

Добрый день. Вопрос(ы) про нотариальную доверенность.

Мы собираемся переезжать и нам надо оставить нотариальные доверенности как от физ лица, так и от моего ИП.

1. У меня ИП.

Как нам учесть максимально все возможные варианты развитий событий, чтобы доверенность "сработало" и можно было решить вопросы. Допустим восстановить счет в банке, дать разъяснения в ФНС, нанять юриста и защищать свои права в судах, подавать разного рода заявления в гос органы и отвечать на них и тд и тд.

Нам нужен не просто текст доверенности, иначе бы взяли стандарт у нотариуса, а именно максимально всеучитывающий текст, где предусмотрено буквально все.

2. Физ лицо. Тут тоже самое, надо составить такой текст доверенности, чтобы предусмотреть всевозможные ситуации, чтобы в итоге не было такого, чтобы доверитель пришел, а ему скажут "у вас в тексте это не указано".

, Карен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Карен, заказ текста доверенности Вы можете осуществить в разделе документы или в чате у конкретного юриста.

Обязательным условием при составлении текста доверенности является условие о конкретности полномочий.

Тут нужно исходить из разъяснений приведенных в письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

При этом текстом доверенности можно разделить отдельно полномочия от имени физического лица и от его имени, но связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

При оформлении ее от имени ИП, нужно учитывать следующее

5.6. необходимо учитывать, что выдача доверенности на осуществление предпринимательской деятельности невозможна. Вместе с тем не исключается возможность выдачи доверенности на представление интересов предпринимателя в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п.

С учетом данного обстоятельства, в тексте доверенности указываются конкретные действия по педставлению интересов ИП во взаимоотношениях с

— ФНС (ее территориальными и структурными подразделениями), в том числе с оплатой налогов, подачи деклараций и отчетности.

— банками (с правом открытия/закрытия счетов)

— с контрагентами, включая право на представление интересов ИП в арбитражном суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Карен!

Доверенность можно оформить на любого человека, и от ИП которого выберет доверитель, в том числе и на иностранца.

Важно составить письменный документ с определенными полномочиями (ст. 185 ГК РФ), и нотариально его удостоверить в тех случаях, когда это установлено законом.

Сам текст доверенности конечно может быть разработан.

Вы можете обратиться к любому из юристов портала в «личный чат»для содействия и подготовки документа (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен!

Доверенность на все случаи жизни вряд ли удастся предусмотреть, поскольку для осуществления определенных полномочий есть определенные требования.

Например, для дарения по доверенности в ней в силу ч. 5 ст. 576 ГК РФ необходимо указать предмет дарения и конкретный одаряемый. Зато это защитит Вас от того, что Ваш представитель подарит без Вашего ведома имущество неизвестно кому.

Если планируется принимать наследство по доверенности, то, согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, такое полномочие должно быть в ней прописано.

как от физ лица, так и от моего ИП

ИП — это не юридическое лицо, обладающее самостоятельной правосубъектностью.

 Вы как физлицо и Вы как ИП — это один и тот же человек, с одним и тем же ИНН. Ваше имущество как физлица неотделимо от имущества ИП.

Расчетный счет принадлежит Вам как человеку, просто использовать Вы можете его только для предпринимательской деятельности (отличается цель использования, но не владелец).

В суде, если Вы придете лично, Вас все равно будет идентифицировать по паспорту, участвуете Вы в деле как физлицо или как ИП.

Так что специфическая доверенность Вам не нужна. Важнее обозначить полномочия, которыми Вы наделяете представителя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Карен, добрый день.

Во-первых, это может быть одна доверенность без указания статуса ИП.

Законодательство регламентирует занятие предпринимательством именно физическим лицом, не разграничивая его правоспособность на ту, что имеется у него как физ.лица, и ту что принадлежит ему как ИП. (см. ст.17 ГК РФПостановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.04.2019 № Ф02-1255/2019 по делу А19-11499/2018).

Исключительно для удобства, разграничения полномочий Вы, конечно, можете оформить и две доверенности.

Во-вторых, касаемо

Как нам учесть максимально все возможные варианты развитий событий, чтобы доверенность «сработало» и можно было решить вопросы.

 только заранее самостоятельно предусматривая гипотетические ситуации, которые могут потребовать Вашего участия. Больше никак. Универсальных формулировок на все случаи жизни нет. Можно только по максимуму, что придет в голову на момент составления доверенности, указать организации и учреждения, перечень полномочий.

При составлении текста, содержания доверенности следует придерживаться Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей. утвержденных Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3.

Для составления Вы можете обратиться ко мне в чат

Ведение дел в судах.

Стоит учитывать, что осуществление процессуальных прав предпринимателем возможно по доверенности без нотариального удостоверения, при этом учтите, что  в гражданском процессе представитель может быть без высшего юр.образования только в суде 1 инстанции, в арбитражном и административном обязательно с высшим юр.образованием в любых инстанциях (ст.59 АПК РФ, ст.53 ГПК РФ, ст.55 КАС РФ)

Карен
Клиент, г. Москва
А точно не возникнет вопрос из разряда «вы принесли доверенность от физ лица, а нам надо от ИП»? Или если возникнут — что нам делать?