Или как-то по другому должно быть?

Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос:

1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2

2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?

, Борис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2

 Здравствуйте

Достаточно договора дарения этих денег.

Причем так как вы близкие родственники — то налог не будет платиться от получения этих денег.

Согласно ст. 217 НК

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Деньги она может дарить вам как физ лицу.

Имущество ип и физ лица неразделимо в принципе. Вы один и тот же человек. Статус ип- это статус для налогов и ведения предпринимательской деятельности.

2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?

 Дарение

Никаких услуг при этом вы не оказываете маме.

Договор можно сделать самый простой — письменно. Он нужен на случай запроса из банка.

Получение денег — или наличными, а вы потом сами их внесете на нужный вам счет.

Или же перевод — но перевод надо делать не на счет ип, а на счет физического лица- ваш же.

А потом между счетами своими вы деньги всегда сможете перебросить. Просто счет ип в банке по договору с банком- связан именно с ведением предпринимательской деятельности, а дарение денег и дарение вообще — не подпадает под предпринимательство.

Именно поэтому на счет ип деньги принимать не нужно, да и вопросов от банка будет намного меньше в случае чего.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Маме достаточно подарить Вам деньги. Исходя из ст. 574 ГК РФ, письменную форму соблюдать необязательно. Но на случай, если Вам вдруг понадобится доказывать происхождение этих денег (например, при разводе и разделе имущества), лучше такой договор все-таки составить.

Но прямо на Ваш расчетный счет маме их переводить не следует. Хотя имущество (в т.ч. деньги) ИП и физлица неотделимы, расчетный счет используется, согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, только для предпринимательской деятельности. Будет подразумеваться, что это некий доход. Конечно, при наличии договора в письменной форме доказать свою правоту можно, но зачем такие сложности?

Лучше пусть мама передаст Вам деньги наличными или перечислит на счет физлица, а Вы дальше внесете их на расчетный счет как собственные средства. Тогда у ФНС точно не возникнет никаких вопросов.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с мамой можете составить договор дарения денежных средств в простой письменной форме. Договор можете оформить как два физ лица.

При этом согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

В договоре можете указать, что денежные средства перечисляются на такой-то счет, открытый на имя одаряемого в таком-то браке, и ваша мама на данный счет перечислит денежные средства в день подписания договора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие?

да, я бы советовал Вам с мамой оформить это письменным договором дарения денежных средств (пп.2 п.1 ст.161 ГК). может пригодиться, например в случае раздела имущества при разводе.

2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?

денежные средства первоначально советую перевести на Ваш счет физ. лица, а не ИП, иначе могут возникнуть налоговые риски, в частности углядеть у ИП внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.