1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2
Здравствуйте
Достаточно договора дарения этих денег.
Причем так как вы близкие родственники — то налог не будет платиться от получения этих денег.
Согласно ст. 217 НК
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Деньги она может дарить вам как физ лицу.
Имущество ип и физ лица неразделимо в принципе. Вы один и тот же человек. Статус ип- это статус для налогов и ведения предпринимательской деятельности.
2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
Дарение
Никаких услуг при этом вы не оказываете маме.
Договор можно сделать самый простой — письменно. Он нужен на случай запроса из банка.
Получение денег — или наличными, а вы потом сами их внесете на нужный вам счет.
Или же перевод — но перевод надо делать не на счет ип, а на счет физического лица- ваш же.
А потом между счетами своими вы деньги всегда сможете перебросить. Просто счет ип в банке по договору с банком- связан именно с ведением предпринимательской деятельности, а дарение денег и дарение вообще — не подпадает под предпринимательство.
Именно поэтому на счет ип деньги принимать не нужно, да и вопросов от банка будет намного меньше в случае чего.