8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли кто-то рассматривать данное дело, будет ли суд и что мне делать?

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом,пожалуйста. Мой бывший молодой человек подарил мне 2 года назад телефон. Сейчас мы уже не вместе и он решил подать на меня заявление о том,что телефон давал на временное пользование и я его удерживаю и не возвращаю. Чек на телефон и договор он передал мне вместе с подарком. Будет ли кто-то рассматривать данное дело, будет ли суд и что мне делать? Как доказать, что это был подарок, если в письменном виде нигде не оформлено,что он дарил мне его. (свидетелей тоже не было, он просто подарил и все, ну и имеются только чеки и договор,который соотвественно на его имя)

Показать полностью
, Камила, г. Ростов-на-Дону
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Представьте суду свои возражения, что это подарок

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Камила, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

1. Молодой человек конечно может обратиться с заявлением в полицию, но с большей долей вероятности ему откажут в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке. 

Конечно он может заявить о краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), но состава преступления в ваших действиях определенно нет, поэтому тут уже риски для молодого человека за заведомо ложный донос. 

2. В теории молодой человек может попытаться истребовать телефон из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ), но я сомневаюсь что суд встанет на его сторону, учитывая, что у вас есть документы на телефон, которые будут иметь более весомое значение для подтверждения того, что телефон является вашей собственностью.  

Собственно говоря, это так, на будущее, договор дарения может быть заключен и в устной форме. 

Если вам потребуется полная и пошаговая консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100784, Карина, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.07.2022