Будет ли кто-то рассматривать данное дело, будет ли суд и что мне делать?

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом,пожалуйста. Мой бывший молодой человек подарил мне 2 года назад телефон. Сейчас мы уже не вместе и он решил подать на меня заявление о том,что телефон давал на временное пользование и я его удерживаю и не возвращаю. Чек на телефон и договор он передал мне вместе с подарком. Будет ли кто-то рассматривать данное дело, будет ли суд и что мне делать? Как доказать, что это был подарок, если в письменном виде нигде не оформлено,что он дарил мне его. (свидетелей тоже не было, он просто подарил и все, ну и имеются только чеки и договор,который соотвественно на его имя)

, Камила, г. Ростов-на-Дону
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Представьте суду свои возражения, что это подарок

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Камила, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Молодой человек конечно может обратиться с заявлением в полицию, но с большей долей вероятности ему откажут в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке.

Конечно он может заявить о краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), но состава преступления в ваших действиях определенно нет, поэтому тут уже риски для молодого человека за заведомо ложный донос.

2. В теории молодой человек может попытаться истребовать телефон из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ), но я сомневаюсь что суд встанет на его сторону, учитывая, что у вас есть документы на телефон, которые будут иметь более весомое значение для подтверждения того, что телефон является вашей собственностью.

Собственно говоря, это так, на будущее, договор дарения может быть заключен и в устной форме.

Если вам потребуется полная и пошаговая консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.