Как мне быть в такой ситуации?

Добрый день! Я получала субсидию на оплату жилого помещения и ком. услуг т. к. находилась в декретном отпуске и имела статус-малуимущей. Документы предоставляла в 2019 году. Далее вышла на работу с 2020 года и документы в ЦСК не предоставляла, но субсидия всё равно мне приходила до 2021 года. Вчера я получила уведомление с требованием выплатить всю сумму за период с декабря 2019 г. по май 2021 г. , либо предоставить документы подтверждающие статус. Иначе сумма будет истребована в суд. порядке. Законно ли это требование? Нужно ли возвращать эту сумму? Необходимо ли предоставлять документы? Но ведь в этот период я уже работала и доход мой превышал минимальный прожиточный минимум на человека... Как мне быть в такой ситуации?

  • 1658896058541429328694609858787
    .jpg
, Лариса, г. Череповец
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Пусть в суд подают. Представьте в суд возражения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Далее вышла на работу с 2020 года и документы в ЦСК не предоставляла, но субсидия всё равно мне приходила до 2021 года.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из Постановления следует, что:

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);-https://docs.cntd.ru/document/901960158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Из Постановления следует, что:

49. В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации-https://docs.cntd.ru/document/901960158

Т.е. из приведенных мной выше положений порядка следует, что Вы обязаны были сообщить уполномоченному органы об изменении обстоятельств послуживших основанием дял назначения субсидии  в течение одного месяца после трудоустройства.

если этого не сделали, субсидия полученная за период со дня наступления этого обстоятельства о котором Вы не сообщили, подлежит возврату Вами либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лариса, здравствуйте.

Само требование о возврате может быть заявлено Вашим оппонентом.

Считаю, что не нужно возвращать сумму.

Как я поняла из Вашего вопроса, Вам выставляют требование о неосновательного обогащении.

Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений п. 1 ст. 1102 и п. 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

https://pravo163.ru/izlishne-vyplachennye-v-kachestve-mer-socialnoj-podderzhki-denezhnye-sredstva-v-silu-polozhenij-p-1-st-1102-i-podp-3-st-1109-gk-rf-dolzhny-byt-vozvrashheny-poluchatelem-tolko-v-sluchae-ustanovleni/

_______

Стоит отметить, что Вам нужно написать мотивированные возражения на такое требование.

_______

С уважением

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.» указано, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия продлевается на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке и датой 01.10.2020 не ограничивается.

В дальнейшем беззаявительный порядок продлевался в отношении субсидий, срок которых заканчивался 01.04.2021. Вам в беззаявительном порядке продлили субсидию и продолжали ее выплачивать.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

Речь идет об изменении места постоянного жительства,  изменения основания проживания, состава семьи, гражданства, размера доходов.

Поэтому требование правомерно. Вы должны были уведомить ЦСК о  выходе на работу и изменении размера доходов. В данном случае вы можете добровольно вернуть сумму либо ждать решения суда.