Хотел сдать в Леруа Мерлин, купленный там "технологический лючок"

Хотел сдать в Леруа Мерлин, купленный там «технологический лючок». Но мне было отказано, т. к. я принёс его на возврат без заводской упаковки. Товар не использовался, находится в идеальном состоянии.

  • 24BEDA10-C631-468C-A4A2-029384B57FB8
    .png
  • 16C2575B-ABC3-4D6D-9D6D-5E1A0554CBEE
    .png
  • 8AE3CEFB-4F70-4B92-A727-6AC2973B42A7
    .png
, Юрий Григорьевич, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Григорьевич!

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврат.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

  Таким образом, пишите в письменном виде Ваше требование о принятии товара, заставьте подписать его, указав в тексте, что в таком случае требование будет выслано по почте. Обозначьте, что будете подавать жалобу в Роспотребнадзор.

 Полагаю, что в таком случае Ваши действия возымеют результат и товар будет принят без дополнительных действий с Вашей стороны.

Если нет — подавайте реально жалобу в Роспотребнадзор.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!