8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вычесть с зарплаты, то что платили за год?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, работаю в ФСИН стаж 3 года. в декабре как во всех учреждениях выплачивается 13 зарплата либо премия по итогам года. но как я понял государство платить много денег не собирается сотрудникам задержали зарплату на неделю. на мудрили вот такую ситуацию. забрали северный коэффициент который платили весь год (сумма очень хорошая получилась) полностью забрали. по итогу получилась обычная зарплата даже немного меньше. и теперь поставили сев коэффиц.., не 30% а 20%. законно ли это? просто забрать деньги которые платили.? никаких изменений небыло, ни каких приказов нам не зачитывали и нигде не расписывался за это.

28 декабря 2013, 14:45, Евгений, г. Красноярск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

По этому вопросу вам следует обратиться за разъяснением в Управление ФСИН России. Составьте коллективное письмо, и не забудьте подписаться.

30 декабря 2013, 18:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная
плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные
денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Т.е. даже если вы не имели права на данные выплаты, то работодатель не имеет право их удержать из вашей з\п. Только в том случае, если не было счетной ошибки, а ее скорее всего не было, а так же отсутствует недобросовестность с вашей стороны (например, предоставление недостоверных сведений).

31 декабря 2013, 01:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли уменьшение зарплаты сотрудникам без уведомления?
Законно ли уменьшать зарплату сотрудникам без уведомления?!Законно ли не выплачивать компенсацию,зарплату и коммуналку?!На потяжении 10 месяцев я не получала коммуналку...не получила зарплату за первый месяц работы и так же я не получала премии ?!И так же с января у меня уменьнили зарплату и без уведомления
07 апреля 2019, 06:50, вопрос №2319309, Александра, х. Ольгинский
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли начисляют зарплату без расчетных листков?
Работала в организации, мало того что не выдавались расчетные листки, так ещё и зарплату не всю отдали. Законно ли начислять зарплату без расчетных листков?
28 ноября 2018, 15:34, вопрос №2181808, Рудель Елена Андреевна, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
На автостанции поцарапал забор, без моего ведома составили акт, законно ли вычли ущерб из зарплаты?
Добрый день! Работал водителем на междугороднем автобусе. При парковке на автостанции немного поцарапал выступающий забор (40 см поверхностная царапина, сам автобус цел). При осмотре оказалось, что забор был уже поврежден многократно до меня, у меня есть фото. Тем не менее составили акт о повреждении забора. Никаких других обьяснений не давал, никто меня не уведомлял ни о чем. При увольнении через месяц организация вычла из зарплаты 12500 руб. Обьяснив это задним числом тем, что автостанция выставила им счет на эту сумму. Вся информация со слов начальника. Моя белая зарплата составляет 18000 руб. Остальное премиальная часть примерно столько же. Скажите пожалуйста, законно ли вычли деньги? Спасибо
31 марта 2018, 11:13, вопрос №1952420, Георгий, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Влияет ли на зарплату, то что наша организация находится не по месту работы, а в другом городе?
Влияет ли на зарплату, то что наша организация находится в г.Вологда, а мы работаем в г.Ухте? Работаем в ООО наш оклад 5700р, правильно ли нам начисляют зарплату если МРОТ-7800р? (Республика Коми,г.Ухта) На оклад потом добавляют премию,северные и районный коэффициент. (Мы спрашивали у начальства, и они объяснили что они находятся в Вологде,а не на севере.)
10 декабря 2017, 13:05, вопрос №1840883, Галина, г. Ухта
1 ответ
Трудовое право
Законно ли понижение зарплаты?
Работаю заместителем директора в государственном бюджетном учреждении. В последнее время директор постоянно говорит о том, что примет на работу ещё одного зама, при этом сократив зарплату другим. Если она так сделает, законно ли это? Если нет, что я могу предпринять в этом случае?
18 марта 2012, 09:04, вопрос №4566, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013