И потеряю ли я в сумме выплат?

Добрый день. С 17.10.22 мне будет назначен больничный лист по беременности и родам. На данный момент я работаю в компании (с сентября 2021г), которая закрывается и всех сотрудников увольняют в порядке перевода в другую компанию. На данный момент уже остались числиться одни декретницы и пара человек, которые не захотели переходить в другую компанию, либо кто по беременности и родам на больничном. Мне предлагают два варианта, либо уйти 31.08 по соглашению сторон и получить два средне месячных дохода, либо я могу уйти с 01.09 в отпуск, потом с 17.10 на больничный как и полагается. Но, дело в том, что в 23 году компанию все равно ликвидируют и нас всех уволят по уведомлению без каких-либо выплат. Возникает вопрос, как выгоднее поступить с экономической точки зрения? Если я уйду сейчас по соглашению и встану в центр занятости до 16.10. Я потом смогу через ФСС оформить себе выплату за больничный и так же декретные? И потеряю ли я в сумме выплат? Мне начислят выплаты по моим прошлым доходам, или я буду получать какой-то совсем минимум как безработная? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Каменск-Уральский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы не можете прогнозировать ситуацию о прекращении или не прекращении (о слиянии) деятельности компании, поэтому Вам лучше в данной ситуации дать своё согласие на продолжение трудовых правоотношений с сохранением статуса занятой, даже и при переводе в другую компанию, Вы сохраните за собой свои гарантии, как трудовые регламентируемые ТК РФ, так и Конвенции МОТ  №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в России)).

Таким образом, ответ есть в Вашем вопросе,

«уйти с 01.09 в отпуск, потом с 17.10 на больничный как и полагается».

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Каменск-Уральский
О ликвидации организации это не я спрогнозировала. Это руководство компании дало четкий ответ, что организация ликвидируется

Вы можете исключить межличностные отношения и проверить Вашего работодателя через сайт www.nalog.ru.

Также, инспекция по труду по жалобе работников тоже может проверить данный факт.