8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотел бы присоеденить этот участок к своему и использовать его

Здравствуйте. Я владею участком в селе Тульской области. Ранее это было СНТ. Соседний участок не используется, зарос бурьяном. В прошлом году пожарная служба выдала мне предписание что я обязан скосить там траву. Я пытался связаться с владельцами по телефону который предоставил мне бывший председатель СНТ, но безрезультатно. Я хотел бы присоеденить этот участок к своему и использовать его. Вопрос: как я могу получить сведения о собственнике участка и могу ли я его присоединить если их найти невозможно. Спасибо.

, Анатолий Николаевич, г. Тула
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно обратиться  в местную администрацию (муниципалитет) за сведениями: кому принадлежит данный участок; кадастровый номер; вид разрешённого использования и т д. После того, как выяснится правопринадлежность участка, тогда можно будет рассматривать вариант выкупа, аренды или ещё какие-либо действия по приобретению данного участка.

1
0
1
0
Илья Чистоколов
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Николаевич.

Вы для получения сведений об объектах недвижимости и (или) их правообладателях можете обратиться в подразделение в подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с запросом соответствующей выписки выписки из единого государственного реестра недвижимости, где будут указаны характеристики объекта недвижимости и их правообладатели.

1
0
1
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Для начала узнайте все сведения об участке:

      Кадастровый номер узнайте для начала у председателя СНТ, или  кадастровый номер земельного участка можно посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестра, указав адрес земельного участка или просто выбрав его на карте. Также кадастровый номер обязательно должен содержаться в выписке из ЕГРН.

      Ее можно заказать онлайн или через МФЦ в электронном или бумажном виде. Там же будут и сведения о владельце участка.

      Далее, когда узнаете владельца, постарайтесь его найти и связаться с ним. Если его просто нереально найти и сведений о нем нет, будет у Вас два алгоритма действий:

-продолжайте пользоваться, владеть, распоряжаться участком как своим собственным, а по истечении 15 лет приобретете право собственности в силу приобретательной давности.

-провести процедуру признания участка бесхозным

-провести процедуру изъятия участка

Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

1
0
1
0
Анатолий Николаевич
Анатолий Николаевич
Клиент, г. Тула
Спасибо. К сожалению пользоваться участком я не могу так как это связано с вложением средств и если до истечения 15 лет объявится владелец или правоприемник то это приведёт к судебной разборке. Также хотелось бы уточнить"-провести процедуру признания участка бесхозным-провести процедуру изъятия участка"--- кто и как проводит эту процедуру и что для этого надо. Ещё раз спасибо. Всего доброго.

Анатолий Николаевич, добрый день!

Я понимаю, что 15 лет большой срок и многое может случиться за этот период времени.

На Вашем месте я бы порекомендовала однозначно «бить по всем фронтам», то есть использовать все способы.

Владение, пользование участком означает в реальности то, что Вы всех«приучите», что это как бы уже Ваш  участок, где и траву скосить, где и еще что проделать, положите на нем дрова, к примету или еще что. Это -  как один из вариантов, не сбрасывайте  его со счетов. 

А за это время узнайте всю информацию по участку, попробуйте его купить. Самый надежный вариант.

Остальные варианты перехода участка в Вашу собственность  не быстрые, обговорите эти варианты с председателем СНТ, если у вас нормальные отношения и действуйте. 

-признание участка бесхозным:

Признание земельного участка бесхозяйным с возможностью его дальнейшей продажи заинтересованному лицу – дело не быстрое. Для решения этого вопроса надо обращаться в местную администрацию с заявлением по признании участка бесхозным.

-изъятие земельного участка:

     Для лишения садовода, огородника или дачника земельного участка необходимо наличие у него умышленных и систематических нарушений, предусмотренных земельным законодательством. При определенных обстоятельствах к таким нарушениям можно отнести длительное неиспользование земельного участка по целевому назначению.
     Обязательным условием изъятия земельного участка в СНТ является заблаговременное предупреждение садовода (огородника, дачника) о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основанием для лишения прав на земельный участок.
     Лишение садовода (огородника, дачника) его земельного участка возможно только на основании решения суда. Никаких внесудебных процедур для данных случаев не предусмотрено.
     Решение об изъятии земельного участка принимается только соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления.

     На основании указанного решения такой орган обращается в суд с иском об изъятии земельного участка у собственника.
    Изъятие земли осуществляется только путем его продажи через суд на торгах, а не путем передачи участка СНТ или иному заинтересованному лицу. Все заинтересованные лица могут участвовать в торгах на общих основаниях.

   У меня самой были куплены два участка в СНТ, покупали по очереди, объединяли позже в один. Так же, как и Вы, выискивали владельца, караулили возле квартиры, отвели к нотариусу. Вот так как-то.

Поставьте себе цель присоединить участок и действуйте.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Есть шанс вернуть хотя бы деньги?
Мне не одобрили кредит на машину. Подруга взяла на себя. Я платила в банк. Сумма не выплачена полностью. Тут подруга забирает авто и не возвращает деньги. Договор мы не составляли. Есть шанс вернуть хотя бы деньги??
, вопрос №4082009, Афанасьева Елена, г. Москва
Недвижимость
Я живу в челябинской области город златоуст у меня вопрос такой у меня снести общежитие и я хотела бы продать
я живу в челябинской области город златоуст у меня вопрос такой у меня снести общежитие и я хотела бы продать государству на что они мне говорят что деньги сразу не получу только в течение года так вот вопрос в какие сроки они обязаны выплатить мне ?
, вопрос №4081656, Вероника, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.07.2022