Насколько это их требование трезво и адекватно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я работаю на ставке врача педиатра участкового с 2017 года, в 2019 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком. В 2021 году вышла на 0,5 ст до исполнения ребенку 3 лет. 21 июля 2022 вышла на 1 ст( ребёнку исполнилось 3 года). Отработав 3 дня была приглашена на тарификационную комиссию. Не выполнение плана заболеваемости. За эти пол года , что я работала на 0,5 ст. теперь , когда я работаю на 1 ст и есть стимулирующие , которые можно снять мне нужно выполнить план на ставку и тот прошлый полугодовалый долг. Иначе , будут снимать стимулирующие. Имеют право приписывать долг? Иначе, все мои объёмы выполнененные в этот месяц будут уходить на погашение того долга . это во первых. Во вторых , план я не могу выполнить , т к на моем участке есть врачи общей практики (а я педиатр) и у врачей общей практики тоже есть объёмы. Предлагают сочинять, левые талоны писать. Насколько это их требование трезво и адекватно?

, Анна Головина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы работаете в муниципальном учреждении здравоохранения? Можете уточнить Спасибо..

С учетом моего уточнения выше,, далее:

Имеют право приписывать долг? Иначе, все мои объёмы выполнененные в этот месяц будут уходить на погашение того долга. это во первых. Во вторых, план я не могу выполнить, т к на моем участке есть врачи общей практики (а я педиатр) и у врачей общей практики тоже есть объёмы. Предлагают сочинять, левые талоны писать. Насколько это их требование трезво и адекватно?

В данном случае порядок и условия назначения стимулирующих выплат, регулируются если речь идет о муниципальном учреждении здравоохранения, соответствующим нормативным правовым актом местного уровня, постановлением Главы города например, ранее в г. Ульяновске если о нем идет речь, действовало например это Постановление, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/918011824

в настоящее время оно  не действует, но уверен есть новое действующее постановление.

Если речь идет об областном учреждении здравоохранения, применяются правила принятые на региональном уровне, можете ознакомиться с действующим здесь:https://docs.cntd.ru/document/463720151

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е… стимулирующие выплаты. это выплаты входящий в состав оплаты труда работника, что прямо следует из положений статьи   ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Работодатели, руководствуясь нормативными правовыми актами, принятыми либо на уровне субъекта РФ, либо муниципальном, в зависимости от вида учреждения здравоохранения, принимают свои внутренние локальные акты, которые им не должны противоречить, т.е. например Положение об оплате труда. либо отдельное Положение о стимулирующих выплатах.

И согласно этим внутренним локальным актам, определяются те критерии, исходя из которой, работодатель принимает решение о назначении, либо неназначении таких стимулирующих выплаты.

Т.е. Вам следует начать с того, что обратиться к такому внутреннему Положению.

Если оно не содержит того, на что ссылается в настоящее время работодатель, его действий носят незаконный характер, и Ваши права нарушаются с его стороны.

Также не следует забывать  о коллективном договоре, которым обязан руководствоваться работодатель, колдоговором также регулируется порядок, условия, и основания для назначения доплат и надбавок работникам, с ним Вас были также обязаны ранее ознакомить.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.