Скажите пожалуйста моей дочери 17 лет и она пьет, могу ли я положить её на принудительное лечение в стационар без её согласия

, Ольга, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга.

В соответствии с Заоном РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:

беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности;

опасностью его поведения для окружающих и его самого;

нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.

Всего доброго