Компенсация по алиментам

После развода у меня была устная договоренность с бывшей супругой о том что она не будет подавать на алименты с условием что я беру на себя выплату всех долгов скопившихся за время совместной жизни(380000). Спустя 1.5 года мне пришло извещение от судебных приставов что я не плачу алименты 1.5 года.суд о взыскании алиментов проходил без моего присуствия решение суда я не получал.В связи с тем что я проживаю в другом городе я попросил приставов переслать мое дело к приставам города где я проживаю и приложить заявление о взыскании с меня алиментов в размере 50% от зарплаты с целью погашения получившейся задолжности.По каким то причинам исполнительно дело пересылалось в город где я проживаю 8 месяцев.Моя бывшая супруга подала в суд о взыскании компенсации с накопившейся суммы.Вопрос?как мне избежать выплаты компенсации?

, владимир, с. Петропавловка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Никак. Родители обязаны предоставлять материальное содержание детям независимо от решения суда. Вы знаете, что у вас есть ребенок. Значит, не можете не знать, что ему необходимы материальные средства для поддержания жизни. Отсутствие исполнительного листа не является уважительной причиной неуплаты алиментов. Ничто не препятствует написать заявление в бухгалтерию по месту работы об удержании алиментов и без исполнительного листа. Причем бухгалтерия не имеет права отказать в таком взыскании. Можно также перечислять деньги на счет, открытый на имя ребенка или перечислять по почте с указанием, что это — алименты за такой-то период. В общем, способы есть разные и всегда можно выбрать наиболее подходящий.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Владимир, прежде чем договариваться  с бывшей супругой, нужно было обратиться за
юридической консультацией к адвокату. Юрист бы вам разъяснил, что ваша договорённость,
пусть  она даже была бы письменной, никакой
юридической силы не имеет ., ибо отказ от законных прав является, по закону,
ничтожной сделкой, т.е не порождающей никаких правовых последствий.