Кто имеет право на получение компенсации за погибшего участника СВО после смерти его матери?

Мама получала компенсацию за без вести пропавшего на сво,через полтора года его нашли по ДНК передали родственникам ,мы его похоронили .После похорон прошла неделя мама слегла в больницу и там умерла. Документы с мамой в военкомат не успели подать.Кто будет приемником получения денежной компенсации?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день. Из Вашего обращения не до конца ясно, кем погибший участник СВО приходился Вашей маме (сыном, мужем или иным родственником), что имеет решающее значение. Пока боец числился пропавшим, Ваша мама получала временные выплаты именно за него. После подтверждения его гибели по ДНК данные начисления прекращаются и возникают основания для итоговых пособий по смерти. Поскольку мама умерла, не успев подать документы в военкомат, эти неназначенные выплаты не вошли в её наследство по ст. 1112 ГК РФ. Если погибший был её сыном, то правопреемниками выплат по ФЗ о денежном довольствии военнослужащих и Указу № 98 становятся другие члены семьи самого бойца первой очереди, а именно его жена, дети или отец, а при их отсутствии — родные братья и сёстры. Если же он был её мужем, круг получателей будет иным. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Вадим маме он приходился сыном, но в данный момент сожительница с погибшим подаёт в суд чтоб стать гражданской женой, посли того как похоронили.а мы братья подорвали документы в военкомат.нам пришло ответ чт не могут выплотить из за подачи иска на гражданскую жену.