Как мне вести себя в это случае?

По письменному согласованию с соседом я сделал пристройку -гараж к своему дачному дому. Пристройка граничит с границей соседнего участка. Сосед умер. Появился новый собственник и начал выражать недовольство гаражом моим. Как мне вести себя в это случае?

, Видас, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, главное что есть документ от прежнего собственника земельного участка, так как если дело дойдёт до суда при разногласиях оно пойдет в вашу пользу. Но есть еще момент, чтоб ваша постройка не выходила за пределы вашего участка и не заходила на соседний, тут немного инное так как вам нужен серветут если постройка вышла за пределы соседнего участка. А также вы можете по попробывать пройти по гаражной амнистии если ваш гараж построен до 31.12.2004 года, главное чтоб вид разрешенного использования земельного участка позволял размещение построек и гаража. Лучшим вариантом для вас будет обратиться к кадастровому инженеру, который сможет отстреляться границы вашего и соседнего земельного участка, чтоб понять вышли ли вы за его пределы или нет. И поспешить признать права собственности (можно через суд с приложением всех документов в качестве доказательной базы вашего права на постройку, где могут быть привлечены и соседи) на свое строение дабы избежать судебной и прочей нервотрепки с соседом. И ещё момент можете провести перераспределение земельных участков своего и соседа с его согласия между собой, чтоб он уступил вам а вы где то ему или в качестве выкупа этого не большого участка где ваше строение вышло за пределы земельного участка соседа.