Кто гарантирует в этом случае защиту персональных данных?

Теле2 требует обновить паспортные данные, иначе обещает заблокировать номер. При попытке решить этот вопрос через личный кабинет теле2 выяснил, что теле2 хочет получить все паспортные данные и хранить их у себя (они будут как минимум присутствовать в личном кабинете на сайте теле2), а еще и доступ к госуслугам, чтобы эти данные автоматически обновлять. Насколько законны требования теле2? Кто гарантирует в этом случае защиту персональных данных?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Требование Tele2 обновить паспортные данные законно (Федеральный закон «О связи», Постановление № 1994). Оператор обязан иметь актуальные данные об абоненте, иначе вправе заблокировать номер. Доступ к порталу «Госуслуги»  это добровольная услуга для автоматического обновления данных, а не обязательное условие. Tele2 не получает доступ к вашему аккаунту, а только сверяет данные через защищённый канал. Полной гарантии безопасности персональных данных не даст никто (были прецеденты утечек), но вы вправе отказаться от синхронизации с «Госуслугами» и обновить данные вручную, в приложении или в салоне связи. При этом законом не предусмотрено предоставление фото или скана паспорта. Вы имеете право, что сотрудник оператора связи внесет сведения из паспорта в программу. Но придется настоять, так как они привыкли у всех клиентов требовать предоставить паспорт именно для сканирования. Будут объяснять что это якобы для двойной проверки, что сотрудник салона правильно внес информацию в компьютер. Но это требование их внутренний инструкции, а не закона, по ФЗ «О связи» вам нужно предоставить только сами паспортные данные, без добавления изображений паспорта в систему оператора связи. Этого достаточно для выполнения закона и сохранения номера. Удачи!