Вопрос: На кого в этом случае подавать исковое, чтобы вернуть деньги?
В связи с гибелью военнослужащего на СВО, вч произвела выплаты 30.01.2026 г. только 2 членам семьи, а ребенку от первого брака, очнику, нет, т.к. утратили документы, которые были получены ими 31.01. 2026 г. Вторая жена ждет отзыва д.ср-в от части, а они посылают меня в суд. Получается, что информацию о первом ребенке они не проверили. Вопрос: На кого в этом случае подавать исковое, чтобы вернуть деньги?
Иск подавать на воинскую часть (либо довольствующий орган, например Единый расчетный центр МО РФ), которая произвела выплату, а в качестве третьего лица указать вторую жену. Часть допустила ошибку: выплатила деньги не всем, не проверив документы на первого ребенка. Требовать возврат выплаченных сумм с вдовы нельзя — деньги получены ею законно как членом семьи. Возврат излишне выплаченного производится за счет виновного должностного лица либо путем подачи иска к самой части о взыскании невыплаченной доли в пользу ребенка-очника. Суд установит факт нарушения и обяжет в/ч перечислить положенную сумму. Подавать иск нужно к в/ч о признании права ребенка на выплату и взыскании недоплаченной суммы. Вдова — третье лицо, возвращать полученное она не обязана .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks