Что будет при разводе с невижимостью

Здравствуйте такой вопрос. оформил ипотеку В 2016, гражданская жена стала созаемщиком платил ипотеку один, в 2020 узаконили брак, родился ребенок внесли сумму материнского капитала. Но ипотеку продолжаю платить один. Ипотека до 2036 года.Что будет при разводе с невижимостью.

, Антон, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, право собственности на квартиру было зарегистрировано до брака только на Ваше имя?

 Если при погашении ипотеки был использован материнский капитал, то в этом случае супруге и ребенку подлежат выделению доли в праве собственности на квартиру (хоть и они практически мизерные).

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А обязательства по ипотеке надо будет исполнять Вам и дальше, в прежнем порядке. Если исполнения не будет, то банк обратится в суд с иском о расторжении договора ипотеки, взыскании задолженности и обращении взыскания на залоговую квартиру.

Только пока квартира находится в залоге у банка по ипотечному договору, зарегистрировать права супруги и ребенка возможно будет только с согласия банка. На практике, банки не дают согласие, и обычно доли выделяются только после погашения ипотеки в полном объеме и снятия ограничений банком.

Вы можете выкупить долю супруги, но вот долю ребенка выкупить не получится.

Антон
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте. Да право собственности на дом и на землю было оформлено на меня одного. За время совместного проживания на мне весят большие кредиты на реконструкцию дома которые я выплачиваю один.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, прежде всего поскольку при погашении был использован материнский капитал, то на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из права собственности на указанную квартиру необходимо выделить долю жене и ребенку, далее оставшаяся часть права собственности будет делится как имущество приобретенное в браке поскольку деньги полученные Вами в период брака и направленные на погашение ипотеки являются совместной собственностью супругов.

Так, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по имущественным обязательствам, при этом, ответчик несет солидарную обязанность по возврату заемных средств, поскольку, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, если обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи – то супруги по такому обязательству являются солидарными должниками.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016),

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ — общие долги супругов, при разделе общего имущества, распределяются между ними в равных долях.

Таким образом, да Ваша бывшая супруга будет иметь право на половину квартиры, однако Вы имеете право требовать уплаты половины денег что оплатили по кредиту, причем не нужно дожидаться выплаты всего кредита до конца, уже сейчас можно подать заявление о взыскании половины тех денег что Вы уже заплатили, и потом оставшуюся часть, при этом, взыскать этот долг будет возможно и путем принуждения к продаже Вам этой части квартиры, либо использовать как аргумент при заключении соглашения о разделе совместной собственности супругов, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!