Здравствуйте, уронила телефон в туалет, безвозвратно, могу ли я каким либо способом вернуть деньги или телефон по страховке?

Здравствуйте, уронила телефон в туалет , безвозвратно, могу ли я каким либо способом вернуть деньги или телефон по страховке? Страховка вск

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут надо смотреть правила страхования телефона — является ли это страховым случаем и какими документами надо это подтверждать

В силу ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Полис можете выложить обезличенно?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Соответственно, в рамках заключенного между Вами и ВСК договором страхования у последнего действительно есть обязанность по выплате Вам страховой суммы. Вместе с тем, в данном договоре и общих условиях страхования должны быть детально прописаны положения о том, какие именно случаи являются страховыми и как именно должно быть подтверждено наступление страховых случаев.

Поэтому, для того, чтобы точно ответить на поставленный Вами вопрос нужно внимательно ознакомится с договором страхования, который Вы заключили. Эту услугу (анализ документов) Вы можете заказать обратившись к любому юристу на сайте в личные сообщения. После изучения договора можно будет дать Вам полный и развернутый ответ на Ваш вопрос, а также дать пояснения относительно перспектив.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Надежда, добрый день.

По общему правилу и основным положениям статьи  929 ГК РФ  могут Вам  конечно страховщик компенсировать финансовые затраты на телефон.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/147e3d1901cf980fa4c40b4d27fbdeb70de1cf80/

Такое страховое событие — наступило  — упал телефон в туалет.

____

Всегда важно юристу  смотреть условия договора страхования или полис страхования.

Там могут быть прописаны нюансы, которые могут повлиять на выплату.

С уважением