Обязательно ли нужно указывать именно временную регистрацию?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником аккредитованной IT компании, трудовой договор был заключен в 2019 году и все это время работал на пол ставки т.к. учился очно в вузе. Окончил бакалавриат в 2020 году и окончил магистратуру в 2022 году по специальности входящей в перечень для получения отсрочки по IT направлению. Таким образом получилась ситуация, что я не могу претендовать на отсрочку из-за того, что работал на пол ставки. В постановлении правительства указано что для получения отсрочки необходимо работать как минимум 11 месяцев с нормальной продолжительностью рабочего времени. Однако, в постановлении правительства предусмотрена иная причина для получения отсрочки - "без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации" С одной стороны трудовой договор был заключен в 2019 году, т.е. точно "не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования", но с другой стороны в официальном комментарии Минцифры на портале Госуслуг трактование данной формулировки следующее: "Укажите всех сотрудников, которые подходят под условия: ...

Продолжительность работы в период с 1 октября 2021 г. по 1 октября 2022 г.:

- менее 11 месяцев. В таком случае проверьте, что сотрудник устроился на работу в аккредитованную компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации."

Вопрос следующий - имею ли я право на отсрочку в такой ситуации? И если нет, то можно ли написать заявление на увольнение и заключить новый трудовой договор через день после увольнения, будет ли право на отсрочку в таком случае?

P.S. Работодатель включил меня в список на отсрочку, однако возникла другая проблема с временной регистрацией - ее срок истекает 31 июля и работодатель требует чтобы я срочно оформил новую чтобы включить меня в список сотрудников на отсрочку. В связи с этим второй вопрос - нельзя ли включить в список мою основную прописку в другом регионе? Обязательно ли нужно указывать именно временную регистрацию? Продлить уже имеющуюся нет возможности.

  • Постановление Правительства РФ
    .pdf
  • Госуслути комментарий Минцифры
    .png
, Андрей, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

Статья 5.Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации производится в срок до 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.