Расходы УСН 15%

Добрый день. Интересуют условия по расходам при УСН15%.

Ситуация - покупаю "за нал" некоторое количество единиц товара (аккумуляторные батареи для ноутбука) в Москве на рынке, далее доставка транспортной компанией в Новосибирск и продажа через пункты выдачи.

Вопрос - какой бумажкой мне подтвердить факт покупки. При том что продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл (если оформит покупку у физ лица) Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью?

Спасибо.

PS ИП УСН 15%. Интернет магазин

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. За каждую единицу. Оформляйте как товарную накладную и все.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

 При том что продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл (если оформит покупку у физ лица). Почему у физ.лица? Вы же ип? Продавец физик? Следовательно вы самостоятельно уплачиваете налоги. Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью? Здесь дело не единицах, продавец все равно получит прибыль, вопрос в том кто продавец? Ведь если вы ИП  и УСН Расходы 15%, то налоговая будет делать встречные проверки для подтверждения ваших расходов.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Не вижу в данной ситуации больших сложностей. Вы можете попросить продавца выписать Вам товарный чек с указанием количества проданного Вам товара и указанием стоимости за единицу товара. В таком случае снимутся все проблемы. У Вас на руках документ о приобретении количества товара и его стоимости за единицу товара.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь все очень просто нечего добавить сделайте так как Олег написал.

С уважением Арутюн

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Игорь, правильно ли я понял, ваше расходы на приобретение батарей вообще никак документально не подтверждены?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «какой бумажкой мне подтвердить факт покупки» — при приобретении товара у физ. лица Вам необходимо заключить договор купли-продажи, акт приема-передачи товара, кассовый расходный ордер выписать, не будет необходимых документов — не будет расходов расходов. «продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл» — если продавец отказывается оформлять необходимые документы, ищите другого продавца (либо покупайте у этого, но расходы принять не сможете). «Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью?» — если товар имеет различные характеристики и тем более различную стоимость, то расписываете каждый отдельно, если товар можно объединить в группы (например, аккумуляторные батареи для ноутбука определенной марки одной стоимости), то ставьте общую сумму.