8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расходы УСН 15%

Добрый день. Интересуют условия по расходам при УСН15%.

Ситуация - покупаю "за нал" некоторое количество единиц товара (аккумуляторные батареи для ноутбука) в Москве на рынке, далее доставка транспортной компанией в Новосибирск и продажа через пункты выдачи.

Вопрос - какой бумажкой мне подтвердить факт покупки. При том что продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл (если оформит покупку у физ лица) Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью?

Спасибо.

PS ИП УСН 15%. Интернет магазин

27 декабря 2013, 17:17, Игорь, г. Новосибирск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. За каждую единицу. Оформляйте как товарную накладную и все.

27 декабря 2013, 17:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юрист, г. Оренбург

При том что продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл (если оформит покупку у физ лица). Почему у физ.лица? Вы же ип? Продавец физик? Следовательно вы самостоятельно уплачиваете налоги. Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью? Здесь дело не единицах, продавец все равно получит прибыль, вопрос в том кто продавец? Ведь если вы ИП и УСН Расходы 15%, то налоговая будет делать встречные проверки для подтверждения ваших расходов.

27 декабря 2013, 17:34
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Не вижу в данной ситуации больших сложностей. Вы можете попросить продавца выписать Вам товарный чек с указанием количества проданного Вам товара и указанием стоимости за единицу товара. В таком случае снимутся все проблемы. У Вас на руках документ о приобретении количества товара и его стоимости за единицу товара.

27 декабря 2013, 17:38
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь все очень просто нечего добавить сделайте так как Олег написал.

С уважением Арутюн

27 декабря 2013, 17:41
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Игорь, правильно ли я понял, ваше расходы на приобретение батарей вообще никак документально не подтверждены?

27 декабря 2013, 18:11
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «какой бумажкой мне подтвердить факт покупки» — при приобретении товара у физ. лица Вам необходимо заключить договор купли-продажи, акт приема-передачи товара, кассовый расходный ордер выписать, не будет необходимых документов — не будет расходов расходов. «продавец не жаждит проводить через расчетный счет, а тем более не жаждит платить 13% ндфл» — если продавец отказывается оформлять необходимые документы, ищите другого продавца (либо покупайте у этого, но расходы принять не сможете). «Как отображать товар? Общее количество и цена или же каждую единицу с собственной стоимостью?» — если товар имеет различные характеристики и тем более различную стоимость, то расписываете каждый отдельно, если товар можно объединить в группы (например, аккумуляторные батареи для ноутбука определенной марки одной стоимости), то ставьте общую сумму.

27 декабря 2013, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
15 апреля, 12:42, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Как учесть оборотные средства ИП при расчете расходов по УСН 15%?
Вопрос-как учесть оборотные средства ИП при расчёте расходов УСН 15 % ? Как рассчитывать налог при превышении расходов над доходами?Пример:оборотные средства для закупки товара-100 тыс р,а доход с них-50 тыс р-как посчитать налог?
14 июня 2017, 22:04, вопрос №1667523, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Рекламные расходы при УСН 15%
Добрый день. О расходах на рекламу при УСН. Имею ООО (УСН 15% доход-расход) выступаю в роли агент по оказанию услуг ведения контекстной рекламы. Клиенты мне платят сумма = Моя прибыль (%) + Рекламный бюджет (который о оплачиваю яндекс и гугл) Вопрос в том можно ли мне отразить рекламный бюджет в своих расходах? Ведь по факту я рекламу не себе покупаю, а клиенту. Как в этом случае отображаются рекламные расходы при УСН 15%?
11 февраля 2015, 05:15, вопрос №721137, Яна, г. Челябинск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какие расходы можно включить в бух. Учет при УСН 15% доход минус расход?
Добрый День! Тема моего вопроса - УСН 15%, условия учета доходов и расходов. У меня торговля мебелью 102 кв.метров площадь. Я выбрала налоговую систему УСН 15%. и по этому хочу узнать какие расходы включать в отчет? Какие расходы не учитываются при УСН?
06 апреля 2014, 09:34, вопрос №418432, Рузалина, г. Вятские Поляны
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как списывать расходы при УСН 15%?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Наша компания собирается печатать открытки с последующей оптовой и розничной продажей. То есть процесс следующий: - мы делаем макет, отправляем его в типографию (расходы – покупка изображений, сдельная работа дизайнера); - они печатают по нашему макету открытки (расходы – оплата печати тиража); - мы получаем открытки и продаем их в магазины и частными лицам. Вопрос в том, как правильно учесть расход в налоге (УСН 15%)? Консультировался с двумя бухгалтерами. Один говорит, что так как мы сами делаем открытки, то это не покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход сразу при закрытии сделки с типографией (не дожидаясь продажи в магазины). Другой считает, что это (изготовление открыток) тоже покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход только после продажи в магазины. Как же всё-таки правильно? Если прав второй, то как и когда все описанные выше расходы нужно учесть? Ведь продажа может проходить постепенно (пачками из большого тиража). При этом расход, например, на дизайнера один, а его макет может печататься сотни раз разными тиражами. Какой вообще процесс тут должен быть (какие документы, когда и по какому событию учитываются расходы и доходы)? Как списывать расходы при УСН 15%? Спасибо!
04 марта 2014, 16:51, вопрос №386917, Сергей, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2015